Спельта имеет множество названий: полба, динкель, камут, эммер, двузернянка. В некоторых источниках пишут, что злаковая культура является одним из сортов пшеницы. Ей приписывают чудодейственные питательные свойства.

Чем полезна спельта и почему ее мало выращивают?

Спельта является прародительницей всех современных видов пшеницы. Ее стали выращивать более 6 тыс. лет назад, а в Европу она попала около трех тысячелетий назад. В наших широтах полба стала широко использоваться до конца XIX века.

Исторически человеческий организм мало приспособлен под переваривание зерновых культур. Ситуация усугубилась, когда селекционеры начали выводить современную пшеницу с повышенным содержанием белка. У тех, чей организм не успел приспособиться, наблюдается непереносимость глютена. Им рекомендуют исключить глютеносодержащие продукты и перейти на безглютеновую диету. Одной из важных составляющих такого рациона может стать спельта.

Злак содержит много аминокислот, клетчатки и витаминов, а также железо, магний, цинк. По содержанию белка (27-37%) он способен заменить мясо. В составе спельты содержится 18 аминокислот, которых нет в продуктах животного происхождения. В злаке мало калорий. Но за счет добавок продукты, содержащие полбу, бывают высококалорийными.

Спельта – уникальный безглютеновый злак
Спельта – уникальный безглютеновый злак

Спельту перестали широко использовать, а стоит она дорого. Существует несколько причин:

  • Сложность выращивания, ломкость колосьев, малая устойчивость культуры к болезням.
  • Низкая урожайность по сравнению с современными сортами пшеницы (меньше в 2-3 раза).
  • Невозможность использовать минеральные удобрения при культивации.
  • Сложность очистки зерен от жестких плевел.

200 лет назад поля злаковых не были защищены от вредителей, засух и сорняков. Жесткие чешуйки зерен помогали культуре дорасти до созревания. Они действительно удаляются очень сложно и не полностью.

Польза спельты для современного человека

Полба имеет тот же геномный набор, что и селекционная пшеница. Однако отличаются они, в первую очередь, составом белка. Одно из главных достоинств спельты – отсутствие глютена. В Европе наблюдается бум на эту культуру. Из нее производят безглютеновые продукты: пекут хлеб, делают каши, макаронные изделия, десерты. Употребляют спельту из-за желания есть натуральный продукт, к которому организм приспособился за тысячелетия.

Полбовая каша отличается приятным ореховым вкусом. Она помогает отрегулировать уровень сахара в крови, укрепить иммунитет. Спельта поддерживает эндокринную, нервную, сердечно-сосудистую системы, полезна при анемии и даже онкологии.

Для тех, кого интересует полба, купить в магазинах можно не только зерно, но и продукты из него: макароны, выпечку, безглютеновую муку. Благодаря современной технике для дома многое из перечисленного можно сделать самостоятельно.

В статье используются натуральные продукты от компании «Земледар», которые отличаются высоким качеством и свежестью. Рекомендуются для всех адептов здорового питания. Ознакомиться со свойствами и ассортиментом натуральных продуктов, а также оформить заказ, можно на сайте «Земледар».