Зерна киноа и канихуа входят в 20-ку самых полезных продуктов питания. Какими волшебными свойствами обладают зерна и почему их стоит включить в свой рацион?

Польза киноа

Южноамериканский злак, который внешне напоминает просо, широко использовался в базовом питании. Древняя цивилизация добавляла этот злак во многие блюда почти каждый день. Его главное преимущество состоит в том, что белок в нем содержит все незаменимые аминокислоты, – это и послужило причиной его популярности у многих народов мира. К одному из плюсов можно добавить отсутствие в составе глютена (аллергенного белка, непереносимостью которого страдает огромное количество людей), поэтому продукт считают не аллергенным. Содержание микроэлементов и витаминов концентрируется не только в оболочке, но и в ядре зерна.

Во время приготовления объем увеличивается в 4 раза. В Америке его добавляют в супы, салаты и прочие блюда.

Содержание неперевариваемых пищевых волокон впечатляющее. Они способствуют правильной работе ЖКТ и выводят холестерин из организма. Главное решение для лечения атеросклероза – борьба с холестерином, поэтому зерна отлично подходят для диет. В продукте содержится 14% растительного белка, который усваивается намного лучше животного. Наш организм постоянно нуждается в растительных белках, но часто недополучает их из употребляемой пищи. Киноа и канихуа помогут решить эту проблему и наполнить организм нужным белком.

По своим свойствам белок похож на молочный, поэтому необходим детям, беременным, вегетарианцам и спортсменам.

В состав киноа входит лизин, который помогает кальцию быстрее усвоиться, что влияет на рост и развитие костей и костных тканей. Киноа показана диабетикам, так как снижает уровень сахара и выводит вредные вещества из организма. Крупа хорошо влияет на нервную систему, успокаивает, оказывает противодействие мигрени.

Белок киноа похож на молочный, рекомендуется детям, беременным и спортсменам
Белок киноа похож на молочный, рекомендуется детям, беременным и спортсменам

Канихуа – маленькое зерно киноа

Теперь поговорим о канихуа. Уникальные семена происходят из высокогорья Анд. Зерна растут так высоко, где любые другие растения не могут прижиться из-за погодных условий.

Зерна канихуа предназначены для любителей здорового питания. По виду и вкусу немного напоминают киноа, только при приготовлении маленькие зернышки не меняют свою форму и цвет.

Свойства растения почти не отличаются от своей кузины – киноа. Зерна включают ряд питательных элементов (фосфор, магний, кальций). Благодаря большому содержанию лизина, все вещества усваиваются гораздо лучше. Также канихуа содержит ненасыщенные аминокислоты Омега-3 и Омега-6, которые снижают риск развития диабета.

Продукт тоже идеально подойдет для безглютеновой диеты, так как не содержит этого вещества.

В народе канихуа называют “маленьким зерном” киноа, настолько они похожи и по свойствам, и по составу.

Канихуа идеально подойдет для безглютеновой диеты
Канихуа идеально подойдет для безглютеновой диеты

Обе крупы помогают избавиться от лишнего веса и холестерина в организме. Зерна могут разбавить ваш рацион полезной пищи и стать отличным источником белков растительного происхождения. В современном мире  употребление чрезмерного количества животных белков – проблема, ведь их превышение в организме вызывает негативные последствия. Поэтому употребление зерен киноа и канихуа положительно влияет на микрофлору кишечника.

Канихуа содержит вдвое больше питательных веществ, а также немного отличается по вкусу. Канихуа не нужно замачивать в воде перед употреблением. Оболочка не содержит такого вещества как сапонин, которое дает горьковатый привкус. Отваривать крупу нужно всего несколько минут.

Киноа и канихуа только недавно стали очень распространенными, хотя, как видите, своей пользой превышают даже привычные нам крупы. Они легкие для кишечника и разрешены даже аллергикам. Из зерен можно готовить кашу, суп, муку, рагу и много других блюд.

Важным фактором выбора является свежесть семян. Поэтому “Земледар” предоставляет свежие, вкусные и качественные семена киноа и канихуа. У нас всегда вкусно и полезно!

kanihua
В статье используется семена канихуа от компании Земледар®, прибывшие к нам прямиком из южноамериканских Анд. Они богаты клетчаткой, железом, магнием, фосфором, цинком, а также витаминами В и Е, и не содержат глютен. Более детально ознакомиться со всеми свойствами и сделать заказ можно на сайте компании Земледар®.
Кіноа

В статье упоминается киноа – идеальный продукт для людей, страдающих непереносимостью глютена. В состав киноа входит множество микроэлементов и до 20 типов аминокислот. Более детально ознакомиться со всеми свойствами киноа и сделать заказ можно на сайте компании Земледар®.