Бытует мнение, что все вегетарианцы питаются «одной травой». Разумеется, такое утверждение не соответствует действительности, но доля истины в этом есть. Вегетарианцы и сыроеды очень часто используют свежую зелень для приготовления блюд, а иногда она является основным их ингредиентом.

В зелени содержится намного больше полезных веществ, чем в любой другой пище, но если проанализировать ежедневный рацион среднестатистического человека, то окажется, что зелени, особенно свежей, там минимум. Если вы хотите больше узнать о свойствах зелени, советуем ознакомиться с книгой «Зелень для жизни» Виктории Бутенко. А пока попытаемся разобраться, что же делает зелень незаменимой для рациона здорового человека.

Витамины

Свежая зелень содержит большое количество натуральных витаминов, необходимых для эффективной жизнедеятельности нашего организма. Приводим данные по содержанию витаминов в корнях некоторых растений и для сравнения – в их же зелени. Преимущество в пользу зелени очевидно.

vitamin

Аминокислоты

Это органический строительный материал для белков и мышечных тканей. Все аминокислоты делятся на две подгруппы: заменимые и незаменимые. Первые наш организм синтезирует самостоятельно из других аминокислот. Вторые не воспроизводятся нашим организмом, а поступают вместе с пищей. Всего насчитывается от 22 до 24 аминокислот, 9 из которых являются незаменимыми, и все они содержатся в зелени. Полученные из свежей зелени аминокислоты способны обеспечить синтез белков в вашем организме, а соответственно, и поддержание / рост мышечной массы. Как пример эффективности такого источника аминокислот и их работы можно привести успехи спортсменов-вегетарианцев (Френк Медрано и др.), в отличном состоянии мышц которых не приходиться сомневаться.

Зеленое разнообразие
Зеленое разнообразие

Микроэлементы

Это химические элементы, которые содержатся в тканях организма в очень малых количествах. Они участвуют в регулировании всех биохимических и физиологических процессов в организме и просто необходимы для нормальной его жизнедеятельности. Все соли и микроэлементы делятся на неорганические и органические. Первые в чистом виде можно встретить в природе: в камнях, глине, земле и т.д. Они не усваиваются человеческим организмом, в отличие от растений, которые отлично справляются с этой задачей и перерабатывают их в органические, поставляя их в наш организм с растительной пищей.

Сравним содержание микроэлементов в корнях и зелени одних и тех же растений:

Хлорофилл

«Зеленая кровь» растений и концентрация энергии солнечного света. По своему составу он напоминает кровь человека (структуру гемоглобина). Поэтому не удивительно, что вся зелень очень легко усваивается нашим организмом. Таким образом, хлорофилл зеленых растений насыщает клетки нашего тела кислородом, укрепляет молекулы ДНК, оказывает омолаживающее действие, способствует детоксикации организма, а также выполняет функцию природного антибиотика.

Клетчатка

Сложные углеводы, в большом количестве содержащиеся в растительных волокнах. Существует 2 вида клетчатки: растворимая и нерастворимая. Каждой присуща своя роль и польза для организма. После того как растворимая клетчатка попадает в желудок и впитывает жидкость, она превращается в своего рода желеобразную массу, которая благотворно влияет на микрофлору кишечника, замедляет усвоение сахара, способствует синтезу жиров, снижая уровень холестерина и сахара в крови.

Несмотря на то что нерастворимая клетчатка не переваривается, она обладает другими не менее важными и полезными свойствами: абсорбирует и выводит из организма все вредные вещества, которые накапливаются в нашем теле (шлаки, канцерогены, токсины, остатки непереваренной пищи). В зелени содержится большое количество нерастворимой клетчатки – природного очистителя нашего кишечника, от нормальной работы которого зависит здоровье всего организма.

Зеленая еда – здоровая красота
Зеленая еда – здоровая красота

Энзимы (ферменты)

Это специфические белки, которые выполняют функцию катализаторов химических процессов, протекающих в организме. Содержатся они во всех растительных и животных тканях. Энзимы необходимы нашему организму так же, как и витамины, минералы, белки и вода. Они играют важнейшую роль практически во всех функциях организма, среди которых переваривание пищи и регенерация тканей. Мы получаем энзимы двумя способами: вырабатываем самостоятельно или получаем из богатой этими ферментами пищи. Чем старше становится человек, тем меньше энзимов способен вырабатывать его организм своими силами. При недостатке ферментов (а такая ситуация может быть связана не только с возрастом, но и с нездоровым питанием), то небольшое количество энзимов, которое все-таки вырабатывается в организме, идет на обеспечение только самых важных жизненных процессов, а остальным не оказывается должной поддержки, что, в свою очередь, пагубно сказывается на общем состоянии здоровья.

Зелень – отличный вариант поставки энзимов, поскольку содержит большое их количество.

Антиоксиданты

Это вещества, замедляющие процессы окисления и очищающие организм от вредоносных молекул, более известных как свободные радикалы. В организме человека постоянно протекают окислительно-восстановительные процессы, направленные на поддержание нормального функционирования всех органов и систем, но в результате этих процессов образуются свободные радикалы, способные повреждать клетки и наносить урон всему организму. В нормальных условиях, когда количество этих вредоносных частиц не превышает норму, антиоксиданты успешно нейтрализуют их разрушающее воздействие. Но в ситуации, когда имеют место негативные внешние факторы (вредные привычки, неправильное питание, стресс и т.п.), окислительные процессы в организме человека активизируются. Впоследствии это приводит к росту количества свободных радикалов и общему снижению эффективности работы иммунной системы, нарушению метаболизма и старению.

Антиоксиданты, в значительном количестве содержащиеся в зелени, не только предотвращают губительное воздействие свободных радикалов, но и способствуют оздоровлению организма, обновлению на клеточном уровне и омоложению кожи.

Наличие всех вышеупомянутых элементов в зелени, наделяет ее множеством полезных свойств. Подытожим и перечислим самые важные:

  • укрепляет иммунную систему;
  • насыщает организм натуральными питательными веществами, которые легко усваиваются;
  • нейтрализует негативное воздействие на организм таких вредных внешних факторов как вредные привычки, неправильное питание, стрессы, малоподвижный образ жизни, экология;
  • выводит накопленные в организме вредные вещества: токсины, канцерогены, неорганические минералы и соли, остатки непереваренной пищи и т.п.;
  • нормализует кислотно-щелочной баланс;
  • предотвращает развитие различных заболеваний;
  • повышает уровень жизненной энергии;
  • препятствует старению, помогает самовосстановлению и омоложению организма.

Зелень для жизни в правильных количествах

В каких количествах стоит употреблять зелень, чтобы получить максимальную пользу и не переусердствовать? Специалисты в сфере питания рекомендуют употреблять около 200 г зелени в день. Это количество может показаться немалым, но если вспомнить о всех положительных свойствах свежей зелени и начать по чуть-чуть добавлять ее в свой рацион, то вскоре вы сами сможете ощутить целебное влияние этого продукта на ваш организм.

Сложно не согласиться, что здоровье и сохранение молодости стоят того, чтобы приложить небольшие усилия, а заодно и разнообразить свое меню, добавляя в него зелень. Существует несколько вариантов ее употребления.

Первое что приходит в голову – есть в чистом виде. Это вариант, некоторым даже нравится пожевать петрушку или укроп. Но, скажем честно, такой способ мало кому придется по вкусу, да и много зелени так съесть сложно.

Пожалуй, самый популярный вариант – использовать зелень в качестве добавки в салаты и другие блюда. При этом стоит помнить, что зелень теряет почти все свои полезные свойства при любой термической обработке, поэтому, если вы хотите сохранить ценные питательные вещества, добавляйте зелень в самом конце готовки, а еще лучше – перед подачей на стол.

Салаты – самый популярный вариант употребления зелени
Салаты – самый популярный вариант употребления зелени

Еще один вариант, и он самый эффективный, – это зеленые коктейли или смузи. Вкусно, максимально полезно и очень быстро. Все, что нужно для приготовления – зелень, вода, пару овощей, фруктов или ягод на выбор, блендер. Пара минут – и вы смакуете питательным и легким коктейлем, который обеспечит вас необходимой энергией, массой полезных элементов и избавит от чувства голода.

Зелень можно употреблять также в виде соков, но для этого потребуется, во-первых, достаточно много зелени, а во-вторых, специальная шнековая соковыжималка. К тому же, в таком соке не будет клетчатки.

Как лучше хранить зелень?

Как и любую другую пищу, зелень полезнее всего употреблять в свежем виде, а еще лучше – свежесорванной. Но часто такой возможности у нас нет, особенно если речь идет о жизни в мегаполисе. Один из вариантов – выращивать зелень в горшочках. Но следует учитывать, что это достаточно трудоемкий процесс и растениям будет требоваться постоянный уход. Более практичный и простой способ – попробовать подольше сохранить свежесть зелени. Для начала нужно ее промыть. Если она уже немного привяла, стоит подержать ее в воде 10-15 минут. После этого аккуратно стряхните и ненадолго выложите на ровную поверхность, чтобы слегка просушить. Когда зелень просохнет, сложите ее в герметичный контейнер для хранения продуктов и поместите в холодильник. Этот метод позволит ей оставаться свежей больше недели. Отсутствие света и тепла обеспечит сохранность всех полезных веществ на протяжении всего этого времени.

Пользу зелени можно продлить больше недели
Пользу зелени можно продлить больше недели

* Для подготовки статьи использовались материалы книги «Зелень для жизни» (В. Бутенко).

Vitamix PRO 750 профессиональный блендер
Профессиональный блендер Vitamix PRO 750 представлен компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических характеристиках профессионального блендера Vitamix PRO 750.