Что значит «подовый хлеб»? По сути, это такой хлеб, который пекут не в форме, а прямо на раскаленном камне. Чтобы такая выпечка сохраняла форму, тесто для нее делают более густым, а значит, подовый хлеб на закваске насыщает лучше, чем формовой.

Вот как выглядит подовый хлеб
Вот как выглядит подовый хлеб

Как готовить подовый хлеб на закваске

Сразу расскажем два секрета приготовления питательного и очень полезного хлеба на поду. Во-первых, стоит не полениться смолоть на него муку в жерновой мельничке, во-вторых, приготовить закваску.

Самостоятельно готовим муку при помощи мельнички
Самостоятельно готовим муку при помощи мельнички

Почему эти ингредиенты такие важные:

  • Цельнозерновую муку делают из зерен злаков, оставляя в них отруби и частички зародышей.
  • Закваска – это живой организм, который зарождается в муке и воде (это называется ферментация) и очень полезен для человека.
Живая закваска для живого хлеба
Живая закваска для живого хлеба

Как выпекать?

Приступим к выпечке, и пусть наш цельнозерновой хлеб станет настоящим эталоном полезного блюда.
Что нужно подготовить:

  • 400 г пшеничной муки, смолотой на жерновой мельничке;
  • 200 г ржаной муки такого же помола;
  • около 400 г воды;
  • 150 г закваски;
  • 10 г морской соли и 40 г меда;
  • по 20 г солода и сыродавленного масла;
  • 1 ч. л. любой специи по вкусу, например, кориандра.

Также нам понадобится форма для расстаивания, сделанная из ротанговой лозы или подобного материала. Так тесто будет дышать и хорошо подниматься, и наш подовый хлеб на закваске получится изумительным.

Форма из ротанговой лозы – часть процесса
Форма из ротанговой лозы – часть процесса

Перемешиваем закваску с водой и разбавляем эту смесь маслом и всеми специями. Смешивать эти ингредиенты нужно медленно, по кругу, используя ложку из дерева. Когда масса станет однородной, тесто можно помешать вручную.

Буханку хлеба мы сформируем на столе, посыпанном мукой. Нужно следить, чтобы мука покрыла хлеб со всех сторон. Потом перекладываем тесто в ротанговую форму и расстаиваем 3-4 часа, подальше от солнечного света. Если закваска молодая, рекомендуется расстаивать тесто вдвое дольше. Расстойку можно и отложить; в этом случае вымешанное тесто ставят в холодильник, уходя на работу или готовясь ко сну. Такая расстойка длится полсуток.

Расстаиваем тесто 3-4 часа
Расстаиваем тесто 3-4 часа

Теперь, когда наше тесто хорошо расстоялось и даже успело соскучиться, его нужно вынять из формы и положить в духовку на специальный камень для выпечки. Хлеб, который мы так печем, приятен и аппетитной хрустящей корочкой, и тонким ароматом.

На первые четверть часа выставляем температуру 220°C, затем оставляем хлеб в духовке при температуре 190°C еще на 40 минут. Скорость также зависит от размера буханки: крупные потребуют больше времени.

Ложим сформированную буханку на камень для выпечки
Ложим сформированную буханку на камень для выпечки

Вот и все!

Подовый хлеб будет готов примерно через час. Вот он, красавец, так и просится из духовки. Готовые буханки нужно разложить на решетке и накрыть полотенцем. Постепенно наш подовый хлеб остынет и, если не беспокоить его в эти минуты, он еще долго будет радовать приятным запахом и хрустящей корочкой.

Красавец-вкуснявец
Красавец-вкуснявец
Мельница Fidibus XL
Мельница Fidibus XL представлена в Украине компанией Sana®, специализирующейся в области домашних мельниц и техники для здорового питания с 2009 г. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях этой модели и сделать правильный выбор при покупке мельниц.

В статье используется жерновая мука Земледар™, которую получают способом бережного и медленного перетирания зёрен на специально для этого предназначенных каменных жерновах. На сайте компании Земледар™ можно ознакомиться более детально с многообразием жерновой муки и сделать заказ.