Области использования растительных масел значительно расширились. Насыщенность полезными липидами и витаминами позволяет эффективно использовать их в косметологических целях. Однако не все масла подходят для этого из-за фактора комедогенности. “Земледар” – производитель натуральных продуктов – отвечает на многочисленные вопросы пользователей о применении растительных жиров для ухода за кожей. Компанией также предоставлена таблица комедогенности масел.

Масла с нулевой комедогенностью
Масла с нулевой комедогенностью

Что такое комедогенность

Комедогенность – это характеристика косметологических средств, которая показывает степень возможного загрязнения ими пор и образования различных форм акне (черных точек, комедонов и других высыпаний). Этот фактор обнаружен и исследован американскими учеными в 1972 г.

Некомедогенное масло насыщает кожу витаминами, увлажняет и улучшает ее эластичность. По сравнению с другими косметологическими средствами, крайне редко вызывает аллергические реакции (разве что в случае индивидуальной непереносимости).

Комедогенное же масло может препятствовать насыщению кожи кислородом, способствовать образованию акне, загрязнению и расширению пор.

Сафлоровое масло обновляет кожу и улучшает ее структуру
Сафлоровое масло обновляет кожу и улучшает ее структуру

Таблица комедогенности масел “Земледар”

В натуральных маслах показатели комедогенности зависят от содержания полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и омега-6, которые увлажняют и укрепляют кожу.

Шкала комедогенности растительных масел “Земледар”:

0 – нулевая
1 – очень низкая
2 – умеренно низкая
3 – средняя
4 – высокая
5 – очень высокая.

Таблица комедогенности растительных масел
Таблица комедогенности растительных масел

Масла с коэффициентами комедогенности 0-2 можно использовать для ухода за всеми типами кожи; 2-3 – подходят для ухода за сухой и очень сухой кожей; 4-5 – не рекомендуется использовать для косметического ухода.

Рекомендуем растительные масла торговой марки Земледар™, которые производятся в день заказа исключительно методом холодного отжима и без рафинации. Их можно использовать как в диетических, так и в лечебно-профилактических целях. Перейти на сайт компании Земледар™ и сделать заказ.