Еще древние египтяне ценили эту зелень за ее качества. Римляне же использовали это растение в чисто декоративных целях. Из сельдерея, как и из лавровых веток, плели венки по поводу торжественных случаев для спортсменов и прославившихся своими деяниями людей. А вот Европе польза сока сельдерея открылась только в XVI–XVII в. Сегодня растение встречается в трех видах – корневом, черешковом и лиственном. Каждая часть по-своему вкусна и полезна, к тому же обладает приятным ароматом благодаря содержанию эфирного масла.

Польза сока сельдерея для красоты и здоровья

Сельдерей уже давно признан одним из эффективных лекарственных растений. Ему приписывают такие заслуги, как:

  • улучшение аппетита
  • понижение кислотности в желудке
  • избавление от тошноты

Корень растения ценится диабетиками, ведь в нем есть спирт манит, обладающий сладковатым вкусом и способный полностью заменить обычный сахар в ежедневном рационе.

При всей своей полезности ни листья, ни корень сельдерея не содержат витаминов. Но, тем не менее, растение богато важными для здоровья кислотами и веществами: пантотеновой кислотой, никотиновой кислотой, флавоноидами. Последние укрепляют сосуды, особенно они полезны для капилляров. Необходимы флавоноиды и при разных воспалительных процессах или для желчегонного действия.

Сок сельдерея понравится всем системам организма
Сок сельдерея понравится всем системам организма

Тем, кто стремится похудеть, можно посоветовать принимать сок растения в сочетании с занятиями спортом. Рекомендуется пить 2–3 ч. л. свежего сельдерейного сока перед едой за 30 минут. При этом не нужно соблюдать строгих и жестких диет. Просто регулярно употребляйте напиток, обладающий приятным и ароматным вкусом, и никаких жестких ограничений в еде не потребуется.

Еще одно полезное свойство сельдерея – утоление боли. Чтобы снять болевые ощущения, рекомендуется делать компрессы. Для этого следует приготовить такую смесь: ½ стакана сока сельдерея разбавить уксусом в таком же количестве и добавить в эту смесь соль, не больше половины чайной ложечки. В этой смеси вымачивают салфетку и делают компресс на больном (воспаленном) месте, а также на гнойных ранах, язвах. Компресс следует заменить, как только болевые ощущения начнут утихать.

Сок сельдерея – природный энергетик

С давних времен известно, что польза сока сельдерея и в его способности придавать сил и энергии. Природным энергетиком служит как напиток, полученный из листьев растения, так и из его корней. Его советуют принимать на протяжении нескольких дней людям, которые чувствуют слабость, физическую усталость, снижение тонуса и потерю аппетита. Полезным он будет и для людей с гиперутомляемостью.

Польза сока сельдерея заключается также в его способности выводить токсины. Поэтому его рекомендуют тем, кто работает на вредных производствах и страдает от хронических заболеваний.

В жаркое время года и при работе в условиях высокой температуры воздуха также полезно будет употреблять напиток из сельдерея. Дело в том, что повышенная потливость ведет к потере минералов и быстрой утомляемости. В профилактических целях нужно пить до 2 ч. л. сельдерейного сока за 30 минут перед едой трижды в день.

Сельдерей популярен среди мужчин как природный афродизиак. Он способствует повышению жизненных сил, полового влечения. К тому же, напиток, полученный из сельдерея, – это отличное профилактическое средство против простатита.

Мужчинам стоит обратить на сельдерей особое внимание
Мужчинам стоит обратить на сельдерей особое внимание

Помните легенду о Тристане и Изольде, которые употребляли «напиток любви»? Польза сока сельдерея была известна уже в те времена. Женщины тогда пили его, чтобы быть красивыми, и всегда выглядеть свежо и молодо. Мужчины же употребляли этот чудо-напиток как афродизиак. А готовится он довольно просто: на 100 г сока из сельдерея добавляют 50 г грушевого сока и 25 г яблочного. К этой смеси добавляют столовую ложку яблочного уксуса, и эликсир любви готов.
Сочетать напиток из сельдерея можно с разными соками из овощей и фруктов. Наиболее распространенные варианты:

  • морковный, свекольный и сельдереевый соки в пропорциях 8:3:5
  • морковный, капустный, сельдереевый соки в пропорциях 1:4:5
  • морковный, сельдереевый и редисочный соки в пропорциях 8:5:3
  • томатный, сельдереевый соки с простоквашей в пропорциях 1:1:4
  • яблочный и сельдереевый соки с простоквашей в пропорциях 1:1:4

Нормализовать пищеварение, укрепить иммунитет и снизить аппетит поможет сельдереевый сок с ложкой меда.

Шнековая соковыжималка Sana 707
Соковыжималка Sana Juicer EUJ-707 представлена Sana® – официальным представителем в Украине, специализирующимся на шнековых соковыжималках с 2009 года. Посетите сайт, чтобы детальнее ознакомиться с информацией о шнековой соковыжималке Sana Juicer EUJ-707.