Наступил осенний сезон, и каждый теплый день хочется проводить на природе. Ощущать все еще ласковые лучи солнышка, вдыхать аромат лесных или луговых трав, наслаждаться уникальной палитрой осени. А как вкусно кушается на свежем воздухе! В этом случае нет ничего вкуснее и полезнее, чем хлебцы цельнозерновые с овощами и сыром. С удовольствием поделюсь с вами их рецептом.

Как вкусно приготовить хлебцы цельнозерновые

Выделенную для хлебцов часть ржаной закваски заливаем теплой водой (180 мл), добавляем муку и даем вызреть. Часть теста (несколько столовых ложек) возвращаем в стартер.

Выделенную для хлебцов часть ржаной закваски заливаем теплой водой
Выделенную для хлебцов часть ржаной закваски заливаем теплой водой

Добавляем теплую воду (200 мл), соль (1 ч.л.) и муку. Замешиваем тесто такой консистенции, чтобы оно держало форму, но еще оставалось мягким.

Добавляем теплую воду (200 мл), соль (1 ч.л.) и муку
Добавляем теплую воду (200 мл), соль (1 ч.л.) и муку

Формируем хлебцы, на верхушках делаем надрезы (при выпекании это помогает лишнему воздуху выйти, и под корочкой не образуются пустоты). Сверху можно посыпать конопляным шротом и кунжутом.

Накрываем салфеткой и оставляем на несколько часов. У меня хлебцы стояли 6 часов (нужно смотреть, чтобы они поднялись и при прикосновении были воздушными). Ставим в разогретую до 250°C духовку на 10 минут, затем уменьшаем температуру до 180°C и выпекаем еще минут 35-40. Даем хорошо остыть, только потом можно разрезать.

Формируем хлебцы, на верхушках делаем надрезы
Формируем хлебцы, на верхушках делаем надрезы

Хлебцы также можно приготовить при помощи дегидратора.

Готовим начинку

Для этого понадобится сладкий перец, помидоры, крапива, репчатый лук и сыр.

Моем, чистим, измельчаем овощи и крапиву. Нарезаем сыр. Разогреваем умеренно сковороду с толстым дном или сотейник. На растительном масле слегка привяливаем овощи, соблюдая последовательность: вначале лук, через пару минут перец, через минуту крапиву и в последнюю очередь помидор. Выключаем, накрываем крышкой. Через минуту кладем сыр, перемешиваем и раскладываем в булочки.

сладкий перец, помидоры, крапива, репчатый лук и сыр.
сладкий перец, помидоры, крапива, репчатый лук и сыр.

Несколько кулинарных секретов

  • При выпечке хлебцов для сендвичей удобно использовать специальную кулинарную антипригарную ткань, чтобы сохранить овальную форму. Ее нужно предварительно хорошо посыпать мукой. Можно попробовать испечь и на пергаменте, подложив что-то несгораемое для формы.
Хлебцы цельнозерновые с овощами и сыром
Хлебцы цельнозерновые с овощами и сыром
  • Чтобы получилось вкуснее, солить начинку лучше в 2 подхода: обязательно лук, а потом еще раз в конце, когда все овощи на сковороде.
  • Для этого рецепта отлично подойдет домашний сыр сулугуни – он не так плавится при нагревании. Будет вкусно также с обычной брынзой или сырами твердых сортов.
  • Крапиву лучше измельчать в резиновых перчатках, так как она может жалиться.
  • Для разнообразия в овощи можно добавить чеснок. Я кладу его уже в самом конце вместе с сыром.
  • Уже начиненные сендвичи нужно через какое-то время перевернуть и дать полежать, чтобы соком пропиталась и другая сторона.
  • Если заморозить овощные ингредиенты, то этим блюдом можно радовать себя и близких круглый год. Помидоры перед заморозкой удобнее очистить от кожуры, опустив их на 5 секунд в кипяток, и разрезать на половинки.

Приятно путешествовать, зная, что тебя ждет привал с вкусной здоровой домашней едой!

Sana Smart Breadmaker
Хлебопечь для бездрожжевого хлеба Sana Bread Maker представлена компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях, которые могут быть полезны при покупке хлебопечи Sana Bread Maker.
Excalibur 4948 CDFB

Дегидратор Excalibur 4948 CDFB представлен компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся в области дегидраторов и техники для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях модели.

В статье используется жерновая мука Земледар™, которую получают способом бережного и медленного перетирания зёрен на специально для этого предназначенных каменных жерновах. На сайте компании Земледар™ можно ознакомиться более детально с многообразием жерновой муки и сделать заказ.