Вы еще не слышали о геммотерапии? Геммотерапия – это хоть и малоизвестный у нас, но один из самых мощных и активных видов растительной терапии, известный на сегодняшний день. 

На латыни gemma – это почка, бутон. В геммотерапии применяют эмбриональные ткани растений для поддержания здоровья и восстановления организма. Достигается это через дренаж, детоксикацию, стимуляцию иммунной системы и питание.

В чем отличие геммотерапии от других видов фитотерапии

На первый взгляд, геммотерапия очень сходна с лечением настойками на растительной основе, которые издавна используются людьми. Однако есть существенное отличие. Препараты геммотерапии изготавливаются из первых почек и ростков определенных деревьев и кустарников весной, в период их активного роста, когда они содержат вещества для развития всего растения. Изучено уже более 60 препаратов, но так как направление молодое – самое интересное еще впереди!

Развитие геммотерапии только начинается
Развитие геммотерапии только начинается

Суть в том, что эмбриональные ткани почек и ростков – это самая богатая питательными веществами часть растения. Они содержат больше витаминов, минералов, нуклеиновых кислот, чем любая другая часть растения. Более того, они содержат в себе информацию о всём растении, от корня до плода. Таким образом, сфера действия геммоэкстракта – гораздо шире любого другого фитопрепарата.  Эмбриональные ткани еще содержат так называемые клетки меристемы (“клетки роста” растения), обладающие невероятными восстановительными свойствами, подобно стволовым клеткам человека, и безграничными способностями к самовоспроизведению. Такие клетки обладают всей силой будущего растения и всей генетической информацией, несут его энергетический отпечаток. Благодаря этому, экстракты геммотерапии способны очищать и одновременно укреплять клетки человеческого организма.

История геммотерапии

Первые исследования о геммотерапии были опубликованы в 1959 г. бельгийским гомеопатом Полом Генри. После его смерти дело продолжил французский доктор Макс Тето. Уже более 50 лет в Европе на университетском уровне проводятся испытания в ходе биохимических и клинических исследований. Главная цель – определить индивидуальные свойства и воздействие каждого экстракта на конкретные органы и системы органов. Благодаря этим исследованиям и сбору эмпирических данных, геммотерапия получила в Европейском Союзе статус одобренной терапии. Она завоевала популярность в среде врачей, гомеопатов и натуропатов Австралии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии, Новой Зеландии и Румынии. Сейчас в Европе существует несколько крупных производителей геммопрепаратов, а также многочисленные мелкие компании, продающие свою продукцию через аптеки и экомагазины.

Какие проблемы может решить геммотерапия

Спектр эффективности геммотерапии очень разнообразен – от оздоровления до лечения острых и хронических болезней. Приведу несколько примеров из практики.

Прошлой зимой дети, которым по моей рекомендации давали геммопрепараты черной смородины и дуба, не болели совсем либо болели очень легко. Не было привычных для них бронхитов, отитов, затяжных воспалительных процессов. Организм чудесным образом за пару дней выходил из сложных ситуаций, поскольку черная смородина в комплексе с дубом усиливает работу надпочечников.

Когда ко мне обратилась мама с ребенком, который тяжело кашлял уже несколько месяцев, то наряду с черной смородиной я дала им экстракт из почек лещины. Бронхит прошел очень быстро без других препаратов и ребенок больше не болел за весь сезон, принимая для профилактики черную смородину.

Настойки почек облепихи, дуба и калины
Настойки почек облепихи, дуба и калины

Тяжелые гнойные инфекции, с которыми традиционная медицина не справлялась, прошли благодаря геммоэкстрактам. В ход пошли все та же смородина, грецкий орех, ольха и виноград.

Проблему аденоидов у деток можно успешно решить, пропив курсом ольху, смородину и шиповник. А ночное мочеиспускание у детей дошкольного возраста часто прекрасно проходит на липе (легком успокоительном средстве) и чернике, которая поддерживает почки. Липа также поможет справиться с тревожностью, стрессом и поможет обрести хороший сон.

Примеров таких много и будет еще больше, потому что возможности геммотерапии – огромны. Конечно, она индивидуальна и озвученные примеры – не универсальны; подбирать препараты стоит вдумчиво и по симптомам.

Геммотерапия в Украине

В Украине это направление до сегодняшнего дня остается малоизвестным, но уже вышла первая книга в переводе “Геммотерапия для каждого. Скорая помощь при острых состояниях”, освещающая вопросы применения геммоэкстрактов в острых случаях. Ее может использовать с успехом и начинающий врач, и просто мама.

Книга Лорен Хюбеле по геммотерапии
Книга Лорен Хюбеле по геммотерапии

Дополнительную информацию можно найти на странице “Геммомама” в Facebook.