Хурма содержит столько разнообразных полезных веществ, что каждому из них можно посвятить отдельную статью. Эту мы посвятим калию – важнейшему микроэлементу, который – увы! – легко вымывается из организма. Очень “помогают” в этом мочегонные препараты, поэтому при их приёме организму нужно помогать восстанавливать водно-солевой баланс. Польза хурмы, в частности, состоит в полноценном восполнении калия в организме.

Мочегонные, калий и хурма

Калий важен для нормального функционирования мозга, мышц, печени, почек, сердца и сосудов. В сутки с продуктами желательно получать 1,1-4 грамма калия и больше, если у вас большие физические нагрузки. Недостаток этого микроэлемента может спровоцировать сбой сердечных ритмов, понизить стабильность кровяного давления, повысить риск язвы желудка. Для женщин его нехватка опасна невынашиванием беременности.

Приём мочегонных вымывает калий из организма. Если вам назначили средство, провоцирующее отделение мочи, рекомендуется принимать калийсодержащие препараты или соблюдать диету, которая предотвратит развитие недостатка калия. Большое количество элемента содержится в арбузах, бананах, бобовых, грибах, дынях, зелёных листовых овощах, изюме, какао, картофеле, кофе, мёде, орехах, ржаном хлебе, сухофруктах и яблочном уксусе. Достаточно много калия содержится в хурме: 200 мг в 100 г продукта. Лучше всего комбинировать потребление ягоды с другими калийсодержащими продуктами.

Хурма невероятно полезна для беременных. Она укрепляет скелет на последних месяцах беременности и снимает отёчность. Однако не стоит в первом триместре употреблять больше половины ягоды в день. А при запорах лучше и вовсе исключить продукт из рациона.

Польза хурмы неоспорима для беременных женщин
Польза хурмы неоспорима для беременных женщин

Польза хурмы в качестве мочегонного

Хурма сама по себе обладает мочегонными свойствами и может заменить медицинские препараты. При этом она не вызывает гипокалиемию (недостаток калия). Благодаря этому эффекту, ягода полезна при лечении мочекаменной болезни. Продукт советуют употреблять и для профилактики образования камней в почках.

Но перед тем как назначить себе хурму, стоит посоветоваться со специалистом. Вполне возможно, её мочегонного эффекта не хватит для сложившейся проблемы. Кроме того, при некоторых заболеваниях форсированное употребление хурмы не только не рекомендуется, но и запрещается.