Тыквенная каша на молоке, приправленная рисовой или пшенной крупой, многими любима с детства. Наталья Кобзарь предлагает улучшенный, с точки зрения полезности, вариант этого вкусного блюда. Он обязательно понравится сыроедам, вегетарианцам и тем, кто хочет очистить организм.

Особенность этого рецепта – замена коровьего молока, способствующего появлению и питанию паразитов, особенным тыквенным “молоком”. Совершенно не привлекателен для них и мед (один из ингредиентов). Так что каша получается сладкой, но при этом антипаразитарной.

Тыква обладает выраженным антипаразитарным эффектом
Тыква обладает выраженным антипаразитарным эффектом

Тыква хорошо хранится, поэтому может разнообразить и качественно улучшить зимнее питание. Ее мякоть богата витаминами, микроэлементами и клетчаткой, поэтому улучшает обмен веществ, помогает при лечении заболеваний ЖКТ и улучшает внешний вид кожи. Поскольку в нашем рецепте она не будет поддаваться термической обработке, то сохранит все свои полезные свойства. Солнечный цвет овоща – приятный бонус для хорошего настроения.

Ингредиенты

  • 100 г сухих тыквенных семечек
  • 300 мл воды
  • 300 г тыквы
  • 1 ст. л. меда
  • орехи или семечки по желанию

Способ приготовления

Сначала приготовим тыквенное “молоко”. Необходимо на несколько часов замочить семечки тыквы в воде. Затем набухшие семечки перемолоть с небольшим количеством воды в блендере до однородной массы. В процессе понемногу доливать оставшуюся воду, чтобы получить “молоко” необходимой консистенции.

Из семечек и орехов получается вкусное растительное “молоко”
Из семечек и орехов получается вкусное растительное “молоко”

В полученную массу добавить нарезанную кусочками тыкву и мед для сладости, еще раз взбить в блендере. Тыкву можно натереть на терке, тогда каша получится более густой. Если вы хотите имитировать крупу, добавьте измельченные орехи или семечки по вкусу.

В статье упоминается тыква голосеменная, семечки которой рекомендуется употреблять в качестве общеукрепляющего средства, а также для повышения уровня гемоглобина в крови. Ознакомиться со свойствами семян тыквы и оформить заказ можно на сайте «Земледар».

В рецепте используются сухофрукты и орехи компании Земледар™, полезные для здоровья своими терапевтическими свойствами. На сайте компании «Земледар» можно ознакомиться со свойствами сухофруктов, орехов, других вкусняшек и сделать заказ.