Признайтесь честно: вы тысячу раз слышали, что морковный сок полезен, что в нем уникальное количество питательных веществ, что это обязательный компонент детского питания, о бета-каротине, пользе для зрения и т. д. Но вcе эти сведения сами по себе не вызывают аппетита, как и, давайте уж откровенно, магазинный морковный сок.

У нас есть хорошие новости: морковный сок бывает очень вкусным. Если вы думаете, что словосочетание «солнце в стакане» относится только к напиткам из цитрусов, удивите себя свежевыжатым соком из моркови. Только помните, что важно использовать не первую попавшуюся соковыжималку, а устройство холодного отжима (Sana 808 и подобные модели).

Почему морковный сок лучше готовить в соковыжималке

Морковный сок домашнего приготовления вкуснее и полезнее, чем покупной. Все дело в том, что он свежий. Это значит, что все витамины, минералы, энзимы и ферменты сохранены в живом виде: сок не окислился, не потерял часть питательных веществ с воздухом, в нем нет осадка или консервантов.

Взрослый человек за сутки должен употребить не менее 5000 единиц витамина А, который отвечает за здоровье кожи, репродуктивную функцию, зрение и сохранность зубов. В одном стакане свежевыжатого сока 45000 таких единиц. К тому же, по подсчетам калифорнийских ученых, в морковном фреше сравнительно мало сахара: всего 5 г на стакан и 60000 ккал. Правда, целый стакан лучше не выпивать: так можно повредить стенки желудка. В то же время магазинный морковный сок растворен водой, а вдобавок содержит сахар и аллергены.

В виде сока полезности усваиваются быстрее, чем если бы вы ели твердую морковь. Только представьте, что значит съесть полкило корнеплодов: наверняка вы бы после этого смотреть не могли на морковку.

Морковный сок – “солнце в стакане”
Морковный сок – “солнце в стакане”

Как приготовить вкусный сок

Готовить свежий сок лучше всего в шнековой соковыжималке. Вам нужно будет вымыть морковь, разрезать на части и переработать в соковыжималке. Весь процесс займет от 15 до 20 минут.

Дети будут более охотно пить сок, если вы подключите их к готовке. Качественные соковыжималки вроде Sana 808 имеют для этого особую безопасную конструкцию.

Если хотите обогатить вкус морковного сока, добавьте в него другие ингредиенты: абрикосы, апельсины, яблоки, шпинат. Тут также пригодится соковыжималка.

Ну, а после готовки вам пригодится и морковный жмых: из него плучается отличная выпечка.

Шнековая соковыжималка Omega 702
Шнековая соковыжималка Omega MMV-702 представлена компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на шнековых соковыжималках с 2009 года. Посетите сайт, чтобы получить больше информации, которая может быть полезна при покупке шнековой соковыжималки Omega MMV-702.