В оригинале сочники выпекаются с яйцами и мукой мелкого помола. Я заменила яйца бананом, обычную муку – цельнозерновой, добавила миндальную клетчатку. Получаются необыкновенно ароматные, вкусные сочники. Не первый раз пеку такие, и всем очень нравится, даже детям.

Рецепт, как всегда, простой и быстрый.

Ингредиенты:

  • мука цельнозерновая – около 300 г
  • творог домашний – 400 г
  • сливочное масло (можно растительное сыродавленное – миндальное, маковое, ореховое) – 200 г
  • банан – 1 шт. (можно заменить тыквенным, яблочным, грушевым пюре)
  • миндальная клетчатка – 100 г
  • натуральный подсластитель (мед, сиропы агавы, рожкового дерева, кленовый) – по вкусу
  • соль – щепотка.
Сливочное масло
Сливочное масло
Мука цельнозерновая
Мука цельнозерновая
Миндальная клетчатка
Миндальная клетчатка

Как готовить

Взбиваем банан с подсластителем, лучше в блендере. Добавляем растопленное масло, миндальную клетчатку, соль, перемешиваем и вводим муку порциями. Нужно выбрать консистенцию, чтобы она подходила для лепки печенюшек. Ставим ненадолго в холодильник.

Тем временем смешиваем творог с чем-нибудь сладким: это могут быть те же варианты подсластителя, а можно добавить сухофрукты или цукаты. Из всего теста сначала формируем шарики среднего размера, разминаем их в плоские круги, кладем в них немного творожной массы и лепим сочники. Края можно только слегка прижать, при выпекании творог останется на месте. По желанию сверху можно присыпать тертым миндалем, смешанным с коричневым сахаром.

Ставим в разогретую до 180°С духовку на 25 минут. Сочники должны подрумяниться. Достаем, даем остыть.

Полезная вкуснятина готова!
Полезная вкуснятина готова!

Вкусные сочники невозможны без хорошего настроения

Самый важный компонент в любом блюде – это хорошее настроение! Даже если воспоминания прошлого или предвкушение негатива гасят улыбку, лучше не прикасаться к продуктам и не заряжать их этими эмоциями. Ведь всеми мыслями, с которыми происходило приготовление, мы делимся с близкими, любимыми людьми. Многими замечено, насколько вкуснее любое блюдо, если перед приготовлением постоять пару минут, настроиться и отбросить все лишнее, помолиться. Да и в процессе готовки молитва обогатит пищу благодатью. Хорошее настроение женщины творит чудеса!

Не забудьте добавить в сочники хорошее настроение :)
Не забудьте добавить в сочники хорошее настроение 🙂
Миндальная клетчатка Земледар™
В рецепте используется миндальная растительная клетчатка Земледар™, которая производится из натуральных орехов высокого качества. Рекомендуется использовать как в диетических, так и в лечебно-профилактических целях. На сайте компании Земледар™ можно ознакомиться более детально со свойствами клетчатки и сделать заказ.