Дефицит йода обуславливается плохой экологической обстановкой, сбоями в метаболических процессах, недостаточном поступлении микроэлемента в организм. Следствием нехватки йода могут быть депрессии, расстройства нервной системы, лишний вес, нарушение сна, хроническая усталость и головные боли. Но самое главное – йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, которая обеспечивает здоровый метаболизм и отвечает за правильную работу гормонов. Особенно важен йод в продуктах питания при беременности, так как влияет на умственное развитие будущего малыша.

Йод = здоровая щитовидка = здоровый гормональный фон = здоровая беременность
Йод = здоровая щитовидка = здоровый гормональный фон = здоровая беременность

Щитовидная железа производит так называемые йодосодержащие гормоны: тироксин – Т4 и трийодтиронин – Т3. За счет них происходит стимуляция иммунитета, что повышает сопротивляемость организма к различным вирусам, инфекциям и бактериям. Щитовидка отличается повышенной чувствительностью к стрессам, нехватке питательных элементов, плохой экологии. Поэтому дефицит йода сразу может давать симптомы в виде гормональных расстройств, раздражительности и нервозности, апатии, бессонницы.

Норма йода в организме

Для людей возрастом старше 14 лет норма элемента составляет 0,15 мг (150 мкг) в сутки, для беременных – 0,2-0,3 мг. Для детей до 2-х лет – 0,09 мг. Однократная суточная доза потребления йода не должна превышать 1 г. Употребление компонента в количестве менее 0,5 мг быстро приводит к его недостатку в организме.

Недостаточное поступление йода в организм может проявиться в виде токсического зоба – увеличения щитовидки.

Йод в продуктах питания (в каких и сколько)

90% йода должно поступать в организм человека с продуктами питания. Источники остальных 10% – вода и воздух. Проще всего приходится тем, кто проживает в морских регионах: там концентрация йода в воде, воздухе, почве, продуктах и растениях максимальна. Остальным желательно периодически проводить отпуск возле моря и контролировать свой рацион на предмет йодосодержания.

Живущие на морских побережьях не страдают дефицитом йода
Живущие на морских побережьях не страдают дефицитом йода

Основные “поставщики” йода:

  • Йодированная соль. 1 чайная ложка в день способна восполнить недостаток йода. Однако стоит помнить, что при нагревании она теряет свои свойства. Лучше добавлять ее в свежие салаты или термически обработанные продукты в самом конце их приготовления.
  • Клубника и клюква. Помимо большой концентрации витамина С, ягоды также богаты йодом. В 100 г клюквы – около 350 мкг йода, в клубнике – 10% от необходимой суточной нормы.
  • Яблоки и хурма. В первых содержание йода в 7 раз больше, по сравнению с бананами и апельсинами, – целых 2 мкг! Но это меньше, чем в хурме, показатель которой – 60 мкг.
  • Морепродукты. Рекордсмены по содержанию йода. В 100 граммах морской капусты – целых 300 мкг йода, что выше суточной нормы в 2 раза. При йододефицитных состояниях рекомендуется пропить курс ламинарии. Ею можно заменить йодированную соль, измельчив сухие листья в мелкий порошок и добавляя в пищу. Покупать салаты из ламинарии в готовом виде – не лучший вариант, ведь там часто присутствуют вредные добавки.
Ламинария продается в аптеках в сушеном виде
Ламинария продается в аптеках в сушеном виде
  • Фасоль. Наличие йода – 30 мкг на 100 грамм. Бобы фасоли содержат множество других полезных элементов и, к тому же, являются источником растительного белка.
  • Картофель. В корнеплоде йода в 2 раза больше, чем в фасоли: 60 мкг приходится на одну картофелину средних размеров.
  • Грецкие орехи. Содержат около 0,3 г йода. Его концентрация в разы выше в молодых зеленых орехах, из которых готовится настойка. Она способна компенсировать нехватку вещества в организме при приеме курсом.
В рецепте используются сухофрукты и орехи компании Земледар™, полезные для здоровья своими терапевтическими свойствами. На сайте компании «Земледар» можно ознакомиться со свойствами сухофруктов, орехов, других вкусняшек и сделать заказ.