Маш – бобовая культура, по внешнему виду напоминающая мелкий зеленый горошек. Как и все бобовые, обладает высокой питательной ценностью и является источником растительного протеина, поэтому блюда из маша будут уместны на любом столе.

Состав, польза и вред

Богатый пищевой состав бобов мунг включает такие элементы:

  • аминокислоты;
  • витамины – PP, В, С, А, Е, К;
  • макро- и микроэлементы – медь, селен, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, натрий, марганец и др.

При регулярном употреблении маша укрепляются сосуды, улучшается работа сердца, повышаются защитные силы организма. Он рекомендован при интоксикации, способен выводить вредные вещества, снижать холестерин и нормализовать сахар в крови. Может облегчать симптомы климактерического синдрома у женщин. Помимо этого, доказана способность этого продукта бороться с новообразованиями.

Бобы мунг – низкокалорийны и отлично усваиваются. Их можно давать детям, включать в рацион беременным, пожилым людям и пациентам с ослабленной иммунной системой, желающим скорее восстановиться после длительного лечения и операций. Отличительная особенность этих бобовых: они не вызывают тяжести в желудке и не провоцируют метеоризм.

Возможные противопоказания к употреблению маша: индивидуальная чувствительность к продукту, нарушения в работе ЖКТ. Не стоит увлекаться им при ожирении.

За счет маленького размера бобы мунг отлично провариваются
За счет маленького размера бобы мунг отлично провариваются

Как готовить маш

В кулинарии чаще всего используют отварные бобы, делая из них всевозможные пюре, каши, супы. Прекрасно сочетается с восточными специями, крупами, овощами. Иногда в рецептах можно встретить муку из маша.

Бобы можно употреблять в пророщенном виде самостоятельно, а также добавлять в салаты вместо зеленого горошка.

3 популярные блюда из маша

1. Каша из маша

Чтобы приготовить питательную кашу, понадобятся:

  • бобы мунг – 1 ст.
  • вода – 2 ст.
  • куркума, имбирь, перец – по ¼ ч.л.
  • рис – 1 ст.
  • оливковое масло – 3 ст.л.
  • зелень – укроп, петрушка, шпинат.

Бобы предварительно нужно перебрать от камушков, шелухи и замочить водой на 12 часов. Затем залить водой в кастрюле или мультиварке в пропорции 1:2 (на 1 стакан маша – 2 стакана воды) и варить в течение 30-40 минут. Отварить рис, смешать с машем и специями, в конце заправить маслом, перемешать. Сверху украсить зеленью.

2. Маш + кукурузная каша

Создать яркое настроение поможет желто-зеленое блюдо из мунга и кукурузной каши. Сваренную кукурузную кашу смешать с приготовленным машем, добавить специи по вкусу и украсить свежей петрушкой.

Кукурузная крупа с машем – веселое и вкусное сочетание
Кукурузная крупа с машем – веселое и вкусное сочетание

3. Крем-суп из маша

Приготовленные бобы нужно смешать с отварным картофелем, добавить одну тертую морковь, замороженный или свежий измельченный шпинат и оставить томиться 5 минут на среднем огне. Добавить перец и лавровый лист, заправить маслом и дать настояться в течение 20 минут.

Хранятся бобы долго – год и более. Однако чем старше горошек, тем длительнее нужно его вымачивать перед приготовлением.

В статье используется маш органический, обладающий противовоспалительным действием. Его рекомендуют употреблять в пророщенном виде во время вирусных или воспалительных заболеваний. Ознакомиться со свойствами маша и оформить заказ можно на сайте «Земледар».