В жару иногда хочется утолить жажду не просто водой, а чем-то сочным, кисленьким или сладким. Газировка из магазина – настоящее испытание для организма (и не только летом), от нее будет хотеться пить еще больше. Предлагаю несколько вариантов, как превратить обычную воду в прохладительные напитки с использованием натуральных ингредиентов, насыщенных витаминами и прекрасно утоляющих жажду.

Прохладительные напитки в домашних условиях

Мята-лимон

Несколько листочков свежей мяты смешать с дольками одного лимона, залить 2-3 стаканами воды. Поставить в холодильник настояться на пару часов.

Мятно-лимонный напиток
Мятно-лимонный напиток

Розмарин-апельсин

Веточку свежего или 1 ч.л. сушеного розмарина смешать с нарезанным апельсином, добавить воду.

Корица-апельсин-жимолость

Горсть жимолости (можно заменить голубикой, черникой) смешать с нарезанным дольками апельсином в емкости, залить фильтрованной водой, добавить щепотку корицы.

Необычное сочетание жимолости и апельсина в напитке
Необычное сочетание жимолости и апельсина в напитке

Укроп-розмарин

Сушеный розмарин смешать с веточкой свежего укропа, залить питьевой водой, дать настояться. Укроп благотворно воздействует на пищеварительную систему, розмарин обладает антибактериальными свойствами. Оба ингредиента содержат большое количество витаминов.

Вода с пряными травами отлично утоляет жажду
Вода с пряными травами отлично утоляет жажду

Апельсин-лайм

Простой рецепт – нарезать лайм и апельсин, положить в питьевую воду.

Классический цитрусовый вкус
Классический цитрусовый вкус

Жимолость-корица-розмарин

Горсть жимолости размять при помощи вилки в баночке для смузи, добавить щепотку розмарина и корицы, залить водой. Напиток будет яркого розового оттенка, с небольшой кислинкой.

Такие несложные варианты вкусных ароматных напитков – то что нужно в жаркую погоду. В них не содержится сахар и ароматизаторы, в отличие от магазинных тоников и нектаров. При этом они хорошо освежают и тонизируют организм, а необычный вкус и аромат делают их особенными. Ко всем рецептам можно добавить заранее приготовленные кубики льда.

Но стоит помнить, что слишком холодные напитки нужно употреблять осторожно, особенно когда температурные показатели на градуснике зашкаливают. Ведь перепад температур (разгоряченный воздух и холодный коктейль) – испытание для горла.

Ionizer-Revelation-2
Ионизатор воды Ionizer Revelation II представлена компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике для правильного питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях ионизатора воды Ionizer Revelation II