Простая яркая приправа готовится за считанные секунды и дарит блюдам неожиданный живой вкус. Клюква с апельсином – это двойной заряд витамина C, что немаловажно осенью.

Как приготовить клюквенно-апельсиновую приправу

Ингредиенты:

  • грецкие орехи, очищенные и слегка обжаренные для раскрытия вкуса – ½ ст.;
  • очищенный апельсин + кожура, нарезанная на кусочки (для сладости и цитрусового аромата) – 1 шт.;
  • свежая клюква – сочная ароматная основа – 340 г;
  • мед (хоть в большинстве старомодных рецептов клюквенных соусов используется сахар, но мед – ингредиент натуральный и прекрасно сочетается с апельсином) – ⅓ ст.;
  • яблоко, нарезанное на кусочки (лучше всего подойдут сладкие и хрустящие сорта) – 1 шт.

Приготовление

  1. Подсушите грецкие орехи на противне в течение 8–12 минут при температуре 180°C. Внимательно следите, чтобы они не подгорели. Переложите в тарелку для остывания.
  2. Взбейте фрукты и ягоды в кухонном комбайне или блендере, пока не получите мелко измельченную смесь. Добавьте грецкие орехи и взбейте несколько раз, они должны присутствовать в приправе в виде крупных кусочков.
  3. Перелейте смесь в сервировочную миску и добавьте мед (еще можно 1 ст.л. апельсинового ликера). Охладите не менее 2 часов.
Должна получиться сочная перетертая смесь
Должна получиться сочная перетертая смесь

Поместите клюквенно-апельсиновую приправу в герметичный контейнер и в холодильник на срок до 3 дней, в морозилку – до 3 месяцев.

С чем “подружатся” клюква с апельсином

  • Выложите немного поверх сливочного сыра и подавайте с гренками или тостами.
  • Намажьте цельнозерновые хлебцы, добавьте несколько капель меда или кленового сиропа на завтрак.
  • Попробуйте смешать приправу с майонезом или йогуртом, чтобы получить пасту, и используйте как намазку для бутербродов.
  • Распределите по кусочку творожной запеканки.
  • Наслаждайтесь простым десертом из ванильного мороженого с шариком клюквенно-апельсиновой приправы и моросью меда.
Универсальная клюквенно-апельсиновая приправа
Универсальная клюквенно-апельсиновая приправа

Источник: wellplated.com

Профессиональный блендер Vitamix Ascent A2500 рекомендован компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике для здорового питания с 2009 г. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях, которые могут быть полезны при покупке профессионального блендера Vitamix Ascent A2500.
med-1

В рецепте используется мед разнотравье натуральный торговой марки Земледар™, известный своими целебными свойствами и особым вкусом. Рекомендуется использовать как в диетических, так и в лечебно-профилактических целях. Можете перейти на сайт компании Земледар™ и сделать заказ.