В какой-то мере ваш мозг состоит из «жира», вернее из жирных кислот. Именно поэтому низкое качество и количество необходимых жиров ухудшает кровоток и блокирует обмен электрических соединений внутри клеток головного мозга. Добавить еще сверху употребление сахара и получим именно то, что нужно для резких перепадов настроения, потери внимания и других проблем.

Что же лучше всего употреблять в пищу, чтобы создать прочную основу для продуктивной работы головного мозга?

Питание для мозга: жирам зеленый свет

Незаменимые жирные кислоты играют важную роль. Другими словами, они своего рода топливо для вашей мозговой активности. Какие же жиры добавить в свой рацион, чтобы подпитать и активизировать серые клеточки?

Рыбий жир

Начните употреблять рыбий жир. Не стоит сразу говорить «Фууу!». Это не так уж плохо и отвратительно, как может показаться на первый взгляд. Жир трески вас, несомненно, удивит. Он обладает приятным лимонным ароматом и вкусом, но самое главное – он содержит Омега-3 жирные кислоты и витамины A и D. Таким образом, мозг будет насыщаться массой полезных микроэлементов, столь необходимых для его правильного функционирования и мышления.

Омега-3 жирные кислоты – друзья вашего мозга
Омега-3 жирные кислоты – друзья вашего мозга

Омега-3 имеют решающее значение для здорового состояния мозга. Исследования профессоров из Института кардиологии имени академика Стражеско показали, что Омега-3 могут быть полезными для людей, страдающих гипертонией, болезнями сердца, астмой, артритом, диабетом, болезнью Крона и Альцгеймера.

Вкуснейший способ получить побольше Омега-3 незаменимых кислот – потребление жирной рыбы (лосось, сардины, форель и тунец). Самый же простой способ включения жирной кислоты в рацион – капсулы с рыбьим жиром.

Кокосовое масло

Следующим в списке полезностей для нашего мозга находится кокосовое масло. Более 90% его химического состава приходится на полиненасыщенные жирные кислоты, которые считаются незаменимыми для человеческого организма. Это масло можно добавлять в кофе или коктейли. На вкус оно очень приятное и нежное, к тому же содержит высокую концентрацию жиров, известных в научных кругах как триглицериды средней цепи (ТСЦ). При попадании в печень, они превращаются в кетоны, а затем передаются в мозг, где используются в качестве топлива. В отличие от глюкозы, кетоны не требуют выброса инсулина, чтобы проникнуть в клетку. Отметим, что они являются важным компонентом для людей с болезнью Альцгеймера.

Кокосовое масло – топливо для мозговой активности
Кокосовое масло – топливо для мозговой активности

Оливковое масло

Органическое масло оливок является прямым источником ТСЦ. Это самый быстрый и мощный «поставщик» полезных веществ для мозга.

“Покормите” свой мозг также оливковым маслом
“Покормите” свой мозг также оливковым маслом

Источники:
http://www.weightandwellness.com/resources/articles-and-videos/eat-not-brain-health/
http://www.mif-ua.com/archive/article/33314

Рекомендуем растительные масла торговой марки Земледар™, которые производятся в день заказа исключительно методом холодного отжима и без рафинации. Их можно использовать как в диетических, так и в лечебно-профилактических целях. Перейти на сайт компании Земледар™ и сделать заказ.