Часто наступление весны сопровождается авитаминозом, сонливостью и общей слабостью. Возможно обострение хронических заболеваний. Связано это с тем, что летне-осенний запас естественных витаминов иссяк, организм испытывает недостаток солнечных лучей и часто бывает ослаблен после длительной зимы. К тому же, увеличивается световой день, что приводит к изменениям естественных биоритмов. Советы, как поддержать организм весной и минимизировать влияние переходного периода с зимы в лето – просты, однако максимально действенны, если соблюдать их в комплексе.

Как поддержать организм весной

Выполняйте несколько несложных правил, чтобы поддержать организм в тонусе.

1. Свежий воздух. Мы часто оправдываем этот пункт усталостью, поддаемся искушению посидеть за компьютером или заняться домашними делами. Однако, потепление – прекрасный повод для частых и длительных прогулок. Природа просыпается, побуждая и человека взбодриться после “зимней спячки”. Моцион в парке или пешая ходьба до работы / с работы наполнят клетки кислородом, обеспечат легкую физическую нагрузку, позволят мозгу “проветриться” и снять усталость.

Проводите как можно больше времени на свежем воздухе
Проводите как можно больше времени на свежем воздухе

2. Контрастный душ. Начинать закаливание к лету – хороший способ укрепить иммунитет. Принимать душ нужно, чередуя теплую воду с холодной, сначала по несколько секунд, затем увеличивая время нахождения под холодной струей до 2-3 минут.

3. Спорт. Многие включают его в привычный режим с целью похудеть к лету, однако умеренная физическая нагрузка должна быть всегда в распорядке дня для хорошего самочувствия. Весна – отличное время для проведения различных чисток и детоксов организма.

Идеальная ситуация – прогулки и физическая активность
Идеальная ситуация – прогулки и физическая активность

4. Употребление натуральных витаминов. Их запасы к весне истощились, а до появления новых еще долго. По возможности нужно поддерживать себя полезными веществами, употребляя цитрусовые, овощи, ягоды (хороший вариант – заморозка, позволяющая сохранить большую часть витаминов). Также рекомендуется делать полезные смузи и коктейли, пить травяные чаи. Хорошо помогает укрепить иммунитет настойка эхинацеи.

Смузи, соки, травяные чаи – друзья послезимнего организма
Смузи, соки, травяные чаи – друзья послезимнего организма

5. Здоровый сон. В весенний период часто ощущается сонливость, даже если режим сна – нормальный. Стоит помнить, что ложиться нужно до 23:00, именно с этого времени и до 02:00 часов вырабатывается гормон сна – мелатонин, отвечающий за восстановление организма, что повышает его защитные функции.

Натуральные чаи от компании Земледар
Рекомендуем попробовать ассортимент натуральных чаев от Кристины Либергер, насыщенных удивительным вкусом, прекрасным цветом, полным комплектом природных витаминов и полезных веществ. Рекомендуем использовать как в кулинарных, так и в диетических целях. На сайте компании Земледар™ можно ознакомиться с полным ассортиментом натуральных чаев и сделать заказ.