Не терпится рассказать вам о новинке, набирающей популярность среди приверженцев здорового питания. Чернобровая пшеница выведена методом скрещивания двух культур – пырея и чернозерной пшеницы, которые наши предки с древних времен употребляли как в лечебных целях, так и в пищу.

Выведена чернобровая пшеница в одесском селекционно-генетическом институте. Главное ее достоинство: белки, витамины, аминокислоты и антиоксиданты, содержащиеся в зерне, прекрасно перевариваются и легко растворяются.

Чернобровая пшеница также интересна на вид
Чернобровая пшеница также интересна на вид

Чем полезна чернобровая пшеница

Состав этого сорта удивляет! Содержание железа в чернобровой пшенице в три раза больше, чем в обычной, а витаминов группы В – в два. Это делает злак отличным способом борьбы с анемией и железодефицитом в организме.

Стоит заметить, что культура полностью очищена от плохой клейковины, а количество глютена в ней – минимальное. Также чернобровая пшеница содержит в себе огромный кладезь витамина Е, а это, как известно, – мощнейший антиоксидант.

Важно употреблять этот чудо-злак вместе с оболочкой и зародышем, ведь все полезные вещества находятся там.

Чернобровая пшеница прорастает на все 99,9%. Употребляя зерна регулярно в пророщенном виде, можно быстро оздоровить организм, почувствовать прилив энергии и сил, ведь так все полезные микроэлементы усваиваются в разы быстрее.

Чернобровая пшеница “Земледар” прорастает на 99,9%!
Чернобровая пшеница “Земледар” прорастает на 99,9%!

Чтобы насладиться уникальным вкусом чернобровой пшеницы, предлагаем попробовать цельнозерновые хлопья и муку из нее, которые начала изготавливать компания “Земледар”.

Лепешки из чернобровой пшеницы

Из хлопьев можно сварить традиционную кашу (принцип варки не отличается от приготовления других каш из цельнозерновых хлопьев), а из муки предлагаем приготовить ароматные лепешки, которые прекрасно заменят хлеб.

Готовятся они очень легко, с минимальными затратами времени и продуктов.

Попробуйте замечательные лепешки из чернобровой пшеницы
Попробуйте замечательные лепешки из чернобровой пшеницы

Ингредиенты:

  • 250 г муки из чернобровой пшеницы
  • 200 мл кефира
  • 1 ст.л. меда
  • 0,5 ч.л. соды
  • 1 ст.л. растительного масла
  • крупная щепотка соли

Приготовление:

  1. Теплый кефир смешиваем с растительным маслом, медом и солью.
  2. Муку с содой просеиваем в отдельную емкость. Отруби, что остались на сите, также высыпаем в миску с мукой. Добавляем сюда кефирную смесь и замешиваем тесто, немного липнущее к рукам. Муки может понадобиться чуть больше.
  3. Оставляем тесто расти на полчаса в теплом месте под полотенцем.
  4. Духовку разогреваем до 200℃.
  5. Тесто делим на 4 или 6 равных частей и формируем лепешки с помощью скалки. Тут может понадобиться еще немного муки для присыпки, чтобы тесто не липло к рукам и рабочей поверхности.
  6. Размещаем листы теста на противень, застеленный антипригарным пергаментом. Выпекаем 20-30 минут.
Ароматный результат
Ароматный результат

Лепешки получаются не тугими и не сухими, за счет реакции меда и соды. Отлично сочетаются со всеми продуктами и блюдами – салатами, кашами, супами. Их можно кушать и без ничего, ведь они нереально ароматные и вкусные!

В статье используется жерновая чернобровая пшеничная мука Земледар™, полученная способом бережного и медленного перетирания зёрен на специально предназначенных для этого каменных жерновах. На сайте компании можно подробно ознакомиться со свойствами жерновой пшеничной муки и сделать заказ.