О черносливе обычно говорят как о своеобразной вкусовой добавке: кому-то нравится, кому-то не очень. И мало кто задумывается, что у этого продукта своя многолетняя история и доказанные медицинские свойства. В этом материале разберемся, чем полезен чернослив.

Откуда берется чернослив

Ответ кажется очевидным, но всё не так просто.

Не каждая слива подходит для производства чернослива. Из садовых слив лучше всего использовать венгерку, которой много на западе Украины (особенно в Закарпатье) и ренклод. Вытянутые сине-фиолетовые ягоды венгерки мы чаще всего употребляем в сушеном виде: в них много сахара, мякоть достаточно сочная, а значит, они хорошо сохраняют свои свойства и остаются вкусными после сушки.

Сливы не пострадали

Сами по себе сливы очень полезны, а чернослив как продукт их высыхания содержит даже больше некоторых полезных веществ на 100 г веса, чем обычные плоды. Еще врачи древности знали, что сливами можно очистить организм: продукт имеет желче- и мочегонный эффект, влияет на сокращения внутренних органов, помогает вымывать избыточные соли и воду, улучшает пищеварение. Уже в современной медицине практикуется добавление слив в диету при гепатитах неинфекционного происхождения. Пить сливовый сок лучше всего утром, до первого приема пищи.

Следующим после витамина С по дефициту в питании является рибофлавин. Больше всего его в сливах, так что сливовый сок полезен при гиповитаминозе В2. Другой редкий витамин, содержащийся в сливах, — Р. Он укрепляет сосуды и полезен для гипертоников. Клетчатка в плодах способствует очистке кишечника. Наконец, сливы помогают очистить организм от холестериновых бляшек, что незаменимо при атеросклерозе и болезнях желчного пузыря.

Все знают хоть немножко, чем полезен чернослив
Все знают хоть немножко, чем полезен чернослив

А кроме витаминов, чем полезен чернослив?

Полезные вещества так и останутся абстракцией, если продукт не приготовить. Так как же употреблять чернослив для лечения и против каких болезней?

Желудок и кишечник. Всем, кто страдает от запоров или других расстройств пищеварительного тракта, стоит пить настой из чернослива (к слову, благотворно влияющий на почки, печень и суставы и полезный для зрения).

Сосуды и сердце. Лучше всего помогает на ранних стадиях, но в любой период и в любом виде сухофрукт поможет наладить давление и обмен веществ.

Иммунитет. Чернослив, изюм, инжир и финики — известные источники антиоксидантов. Это, по сути, естественная защита от старения, отравлений и инфекций: они поглощают свободные радикалы, которые влияют на различные разрушительные процессы. С черносливом же легко поднять уровень антиоксидантов в нашем организме.

Дезинфекция. Тут эффективнее всего экстракт чернослива: доказано, что рост многих бактерий под его действием сокращается на 90%; в частности, слив боятся сальмонеллы и стафилококки. Но даже при добавлении в другие продукты чернослив сохранит эти полезные свойства.

Опорно-двигательный аппарат. Если кушать чернослив достаточно регулярно (не менее 10 ягод в день), можно укрепить кости и избежать переломов.

В рецепте используются сухофрукты и орехи компании Земледар™, полезные для здоровья своими терапевтическими свойствами. На сайте компании «Земледар» можно ознакомиться со свойствами сухофруктов, орехов, других вкусняшек и сделать заказ.