В статье мы расскажем об основных типах мельниц, разберемся, чем отличаются коммерческие и бытовые жерновые мельницы, как регулируется фракция помола. И немного поговорим о самом главном, ради чего эти мельницы и были придуманы, – жерновой муке и ее пользе.

В процессе выбора зерновой мельницы возникает множество вопросов. Какая мельница лучше – жерновая, ударно-кулачковая или вальцовая? Насколько важна скорость перемалывания? Какое значение имеет тип механизма для помола зерна? Вариантов на рынке сейчас довольно много. Надеемся, что наша статья очертит понимание того, как осуществляется перемалывание зерна, что может сделать тот или иной механизм помола, а также поможет вам сузить поиск до тех вариантов, которые лучше подойдут под ваши требования.

Основные типы мельниц

Единственная функция зерновой мельницы – способность производить муку нужной фракции помола из цельного зерна. Сердце этого устройства – механизм перемалывания. Существует 3 основных типа механизмов: жерновой, вальцовый и молотковый. 

Молотковый механизм – наиболее распространенный на больших предприятиях по производству муки. Коммерческая модель такой мельницы может перерабатывать до 5-6 т зерна в час. Основной рабочий элемент – электродвигатель, подключенный к ротору. На валу, который приводится во вращение двигателем, закрепляются отбойные молотки. После включения устройства и подачи сырья ротор вращается с очень большой скоростью и создает воздушный поток, втягивающий и заставляющий вращаться зерно и крупу. Свободно перемещаясь через массу зерна, молотки ударяют рабочими гранями по зерну и измельчают его. Фракция помола на такой мельнице – самая маленькая, но обработанное таким образом зерно теряет значительное количество питательных веществ.

Приготовление муки на мельницах с молотковым механизмом
Приготовление муки на мельницах с молотковым механизмом

Вальцовый механизм состоит из двух горизонтально расположенных цилиндрических металлических валов с рифленой или шероховатой поверхностью, которые вращаются навстречу друг другу с разной скоростью. Зерно, попадающее между валов, расплющивается и перетирается. Этот способ более щадящий, но все равно не настолько хорош, как жерновой.

Вальцовая мельница для зерна
Вальцовая мельница для зерна

Жерновой метод помола муки, который человечество использовало с древних времен, позволяет сохранять структуру и все составляющие зерна. Мука на выходе содержит отруби и зародыши, в которых и “хранятся” все витамины и минералы, и считается самой полезной для приготовления хлеба.

Жерновые камни для помола зерна используются с давних времен
Жерновые камни для помола зерна используются с давних времен

Коммерческие и бытовые жерновые мельницы – в чем отличие

Приготовление муки на каменных жерновах происходит тем же методом, которым пользовались много веков назад. Ранние модели были из двух гладких каменных поверхностей, притирающихся друг к другу, чтобы раздробить и измельчить зерно и семена в муку или крупу.

Современные жерновые мельницы работают по похожему принципу и используются как в бытовых условиях, так и в коммерции (в зависимости от необходимых объемов приготовления).

Бытовая жерновая мельница Sana
Бытовая жерновая мельница Sana

В бытовых мельницах в основном используются жернова диаметром 85 мм и мощностью 360-600 Вт. При помощи такой мельницы можно приготовить около 5-6 кг муки в час, чего достаточно для приготовления домашней выпечки в хлебопечи.

Коммерческие варианты используют большие жернова и мощный двигатель. К примеру, мельница Haussler HM30P использует жернова диаметром 30 см и мощный двигатель 1,1 кВт. Это позволяет готовить до 40 кг цельнозерновой муки среднего помола в час. 

Есть возможность регулировать величину зазора для подачи зерна, с помощью чего меняется скорость подачи зерна на жернова. На воронке для подачи зерна размещен специальный магнит, препятствующий попаданию металлических предметов (шурупов, гаек, гвоздей) на жернова.

Коммерческая жерновая мельница
Коммерческая жерновая мельница

Фракция помола жерновых мельниц

Как в бытовых, так и в коммерческих мельницах, есть возможность регулировки фракции помола. Зазор между жерновами можно отрегулировать таким образом, чтобы на выходе получить муку с фракцией от 0,6 мм до 3 мм. При помощи поворотного механизма горловины можно увеличивать или уменьшать зазор между камнями, тем самым подбирать нужную фракцию помола и готовить даже крупу. Особенностью жерновых мельниц есть то, что получить 100% муку необходимой фракции, например 0,6 мм, не представляется возможным. Поэтому, например, коммерческая мельница Haussler HM30P в одном из вариантов поставляется вместе с автоматическим просеивателем муки.

Жерновые камни мельница Haussler HM30P с автоматическим просеивателем
Жерновые камни мельница Haussler HM30P с автоматическим просеивателем

Внутри устройства установлено несколько сит разной фракции (0,6 мм, 0,8 мм, 1,3 мм) и несколько емкостей для муки и отрубей. Если взять для перемалывания 100 кг пшеницы, то вам удастся получить 20 кг муки помолом 0,6 мм, 25 кг – 0,8 мм, 35 кг – 1,3 мм и около 20 кг отрубей. Если перемолоть отруби еще раз, то выйдет еще около 20% муки соответствующей фракции.

Подобные просеивания можно произвести и на бытовой мельнице, если приобрести ручное сито или специальный просеиватель.

Просеиватель муки для бытовой мельницы Sana
Просеиватель муки для бытовой мельницы Sana

Особенности жерновой муки

Основное различие между жерновой и обычной мукой состоит в том, что обычный процесс приготовления муки удаляет все зародыши, отруби и другие полезные  частицы, в то время как мука, приготовленная на каменных жерновах, содержит все элементы зерна. Выпеченные хлебобулочные продукты, содержащие зародыши пшеницы и отруби, – более полезные, вкусные и сытные из-за более тяжелой природы жерновой муки. Подробнее об особенностях жерновой муки можно прочесть в статье “Жерновая мука сохраняет всю пользу зерна”.

Жерновая мука считается самой здоровой для выпечки
Жерновая мука считается самой здоровой для выпечки

Есть и много других преимуществ перемалывания зерна жерновым методом:

  • сырье для муки (зерно) всегда дешевле, чем готовая мука;
  • цельное зерно хранится в разы дольше, чем мука;
  • домашняя жерновая мука свежее, здоровее и питательнее, поскольку содержит все части зерна – зародыши, отруби и эндосперм;
  • свежеприготовленная мука имеет более сладкий и “живой” аромат, с которым не может сравниться магазинная мука;
  • домашний помол дает полный контроль над тем, из чего состоит ваша мука, без каких-либо нежелательных добавок;
  • подобно выращиванию собственных овощей, приготовление собственной жерновой муки – интересный и приятный опыт.
ДОМАШНЯЯ МЕЛЬНИЦА SANA
Мельница Sana by KoMo представлена компанией Sana®, которая является официальным представителем  и специализируется в области домашних мельниц и техники для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях данной модели, которые могут быть полезны при покупке мельниц.

Мельница Hаussler HM30P Combi представлена компанией Sana® и предназначена для ежедневного коммерческого использования. Сделана из натуральных материалов в Германии. Отличается надежностью в работе. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях модели, которые могут быть полезны при покупке мельниц.