Мир ЗОЖ постоянно развивается и углубляется в новые темы. Новейшие тенденции сводятся к осознанному подходу к жизни, здоровью и потреблению еды. Одна из них – так называемое интуитивное питание.

Что подразумевает интуитивное питание

1. Осознанное потребление пищи. В частности, нужно научиться не идти на поводу у минутных слабостей и желаний. Маркетинговые уловки поджидают нас на каждом шагу в виде воздействия на психологию и органы чувств. Видя красивую рекламу шоколадного батончика или мастерски украшенное пирожное, от которого вкусно пахнет, мы часто не можем устоять, а потом жалеем об этом.

Обязательный пункт во время приема пищи – быть в моменте. То есть не отвлекаться на соцсети, чтение, просмотр телевизора и мысли о чем-то другом, а наслаждаться непосредственно процессом еды, пропуская через свои рецепторы ее вкус, запах, внешний вид. Так можно избежать переедания, ощущения нехватки эмоций и получать удовольствие от простых вещей.

Часть осознанного питания – быть в моменте
Часть осознанного питания – быть в моменте

2. Умение прислушиваться к своему организму. Если чего-то хочется – не стоит себе отказывать! Главное – знать меру, особенно если речь идет о не очень полезных продуктах, к которым наши вкусовые рецепторы быстро привыкают и регулярно требуют “дозу”.

Люди, питающиеся интуитивно, принимают себя с любой фигурой и показателем веса. Они не корят себя за лишние калории и то, что иногда позволяют себе не особо полезные продукты. Они просто прислушиваются к своему организму и знают свою норму.

Сюда же входит принцип оптимального количества пищи, что подразумевает:

  • не допускать сильного чувства голода, так как это приводит к высокой вероятности переедания;
  • не переедать, то есть не заканчивать прием пищи с ощущением тяжести и полной сытости.
Организм дает подсказки, чего ему не хватает
Организм дает подсказки, чего ему не хватает

3. Акцент на индивидуальных вкусах (этот принцип пересекается с предыдущим). Если вы любите определенный продукт и кушаете его в меру – то, скорее всего, организму требуются вещества, витамины, минералы, которые в нем содержатся. Не отказывайте себе в нем и наслаждайтесь! Напротив, если вы чего-то не любите – не нужно это употреблять насильно и заставлять себя только потому, что это полезно. Значит, конкретно вам этот продукт не подходит.

Рацион, составленный по своим предпочтениям, не предполагает подсчет калорий, белков, жиров и углеводов. Нужно приучить организм чувствовать пищу и свою норму продуктов, а также отличать истинный голод от желания “заесть” скуку, стресс, или недостаток эмоций.

Таким образом, интуитивное питание выстраивается не на запретах, а приходит через понимание связи своего организма и еды.

Интуитивное питание выстраивается не на запретах
Интуитивное питание выстраивается не на запретах

Последствие интуитивного питания – выбор здоровой пищи

Люди, которые придерживаются здорового образа жизни, постоянно изучают вопросы питания, стараясь сформировать оптимально подходящую им систему. Если осознанно подойти к этому вопросу, со временем вы интуитивно начнете выбирать более полезные продукты. Например, раньше если бы у меня спросили, что больше хочется – яблоко или магазинный батончик, я бы выбрала второй вариант. Сейчас, если передо мной положить эти два продукта, я, несомненно, выберу яблоко.

Организм научится выбирать здоровые продукты
Организм научится выбирать здоровые продукты

Пройдя через этапы изучения пользы продуктов и научившись слушать свой организм, вы придете к осознанию того, что действительно может быть для вас полезным и вкусным, а не навязанным рекламой и автоматическим потреблением. Со временем вы начнете обходить полки супермаркетов с “пищевым мусором”, четко понимая, что действительно вам нужно. В большинстве случаев, попробовав экологически чистые натуральные продукты, вы уже не захотите возвращаться к рациону, состоящему из фаст-фуда и продуктов сомнительного качества, а также к неосознанному потреблению еды.

В статье используются натуральные продукты от компании «Земледар», которые отличаются высоким качеством и свежестью. Рекомендуются для всех адептов здорового питания. Ознакомиться со свойствами и ассортиментом натуральных продуктов, а также оформить заказ, можно на сайте «Земледар».