Иногда усталость возникает ниоткуда, и по шкале самочувствия стрелка сползает к минусам. В таких случаях организм необходимо подпитать полезными веществами и витаминами. Специалисты выделяют особенные натуральные продукты для энергии и активации жизненных сил.

Эффективные продукты для энергии

1. Медленное злаковое топливо

Овсяные, спельтовые, пшеничные, ржаные и гречневые хлопья насыщены большим количеством белка и витаминов, благоприятно влияющих на эмоциональное состояние человека. А злаковая клетчатка способствует улучшению пищеварения и стимулированию работы ЖКТ. После такого завтрака вы гарантированно почувствуете прилив энергии.

Хлопья на завтрак – энергетическая классика
Хлопья на завтрак – энергетическая классика

2. Ростки бодрости

В проростках пшеницы содержатся витамины С, Е и группы В, а также калий, железо, кальций, селен и цинк. Это идеальная пища для восстановления организма, снабжающая его клетчаткой, белком и ненасыщенными жирными кислотами. Магний и фосфор увеличивают энергию мышц, обеспечивают их прочность при физических нагрузках, а также оптимизируют потребление кислорода во время упражнений.

Кто ест проростки по утрам – тот поступает мудро
Кто ест проростки по утрам – тот поступает мудро

3. Зажигательные бобы

Блюда из гороха, чечевицы, маша и других бобов – энергетический “коктейль” с растительным белком, долгими углеводами, минералами и витаминами в составе. Порция чечевичного супа или бобов в томатах – замечательное средство от сонливости и усталости.

Спасительный растительный белок
Спасительный растительный белок

4. Ореховая “батарейка”

Ежедневное употребление 100 г орехов насытит организм нужными веществами, микроэлементами и важными омега-3 жирными кислотами. В орехах содержится много белка, поэтому они часто входят в ежедневный рацион вегетарианцев и спортсменов.  А еще продукт имеет свойство улучшать работу мозга и настроение. Кедровые и грецкие, кешью, миндаль, фундук – в каждом виде своя уникальная ценность!

Орехи – для энергии и хорошего настроения
Орехи – для энергии и хорошего настроения

5. Кисломолочные энергетики

Бифидобактерии творога и йогурта подпитывают иммунитет и налаживают правильную работу пищеварительной системы. В них содержится много белка и лактозы для восстановления сил. Очень вкусно позавтракать чашкой йогурта с ягодами или фруктами, либо творогом с бананом и зернами льна.

Бодрящая кисломолочка
Бодрящая кисломолочка

6. Шоколадное вдохновение

Сладкоежкам приятно будет узнать, что горький шоколад тоже числится в топовых энергетических продуктах. В какао-бобах заложена способность заряжать тело бодростью. 30–40 г горького шоколада способны поднять уровень гормонов счастья в крови.

Какао использовалось еще ацтеками для восстановления сил
Какао использовалось еще ацтеками для восстановления сил

7. Медовая радость

Для заряда энергией предлагаем начинать утро со стакана воды с медом и лимоном. Мед тонизирует и наполняет организм полезной фруктозой, десятком витаминов и микроэлементов. Лимон как источник витамина С позаботится об иммунитете и хорошем самочувствии.

Еще одна утренняя классика
Еще одна утренняя классика

8. Морковная сила

Оранжевый цвет говорит о насыщенности корнеплода бета-каротином – натуральным пигментом, который в процессе пищеварения превращается в витамин А. Этот витамин ведет борьбу со свободными радикалами. Если вы не любите свежую морковь, но хотите воспользоваться ее “магической силой” для устранения стрессов и усталости, советуем запекать овощ или готовить на пару.

Морковный тоник
Морковный тоник

9. Энергия в скорлупе

Во многих диетологических практиках яйца – важная составляющая рациона. В желтке сосредоточены органические кислоты, витамины и минералы, благодаря которым организм может справиться с тяжелыми физическими нагрузками и легко восстановить силы.

Яичный завтрак – вкусная традиция
Яичный завтрак – вкусная традиция

10. Сыродавленные масла – выжимка пользы

Сыродавленные масла – это концентрированная ценность семян и орехов. Холодный отжим позволяет выжать масло из продукта и сохранить всю пользу. Масло черного тмина укрепляет иммунитет, льняное – восстанавливает силы, тыквенное – поддерживает работу сердечно-сосудистой системы и т.д.

Универсальная заправка – ароматное масло холодного отжима
Универсальная заправка – ароматное масло холодного отжима

Желаем вкусных и активных дней!

В статье используются натуральные продукты от компании «Земледар», которые отличаются высоким качеством и свежестью. Рекомендуются для всех адептов здорового питания. Ознакомиться со свойствами и ассортиментом натуральных продуктов, а также оформить заказ, можно на сайте «Земледар».
Eshenfelder баночки для проращивания

Баночки для проращивания представлены компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике и устройствах для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт компании, чтобы узнать больше об особенностях проращивателей, которые могут быть полезны перед приобретением.

Eschenfelder flocker

Зернодавилка Eschenfelder представлена компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся в области домашних зернодавилок и техники для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях модели, которые могут быть полезны при выборе устройства для приготовления хлопьев.

Pure Nature Oil Extractor

Профессиональный маслопресс Pure Nature Oil Press представлен компанией Sana®, которая является официальным представителем и специализируется в области профессиональных маслопрессов с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях модели, которые могут быть полезны при покупке маслопресса.