Очищение организма соками: когда и зачем?

Готовь сани летом, а организм осенью. Это лучшее время, чтобы заняться оздоровлением организма и подготовить его к зиме. Устройте своему телу отпуск и начните с сокотерапии. Очищение организма соками – действенная общепризнанная практика. Соки насыщены многочисленными витаминами и минералами, которые восполняют резервы организма и насыщают его энергией. Они способствуют нормальной работе желудка, печени, легких и почек. В результате организм избавляется от накопившихся шлаков, кожа становится гладкой и чистой, ускоряется обмен веществ.

В чем польза фруктовых и овощных соков?

Прием фруктовых и овощных соков – эффективная «разгрузка» для организма. Тело получает необходимую дозу полезных веществ, приходит чувство бодрости и легкости. Однако разные соки имеют разные лечебные свойства.

  • Если у вас стрессовая или тяжелая физическая работа, выбирайте фруктовые фреши. Они выводят «токсины усталости» и благоприятно влияют на обмен веществ.
  • Если вы на диете, отдайте предпочтение овощным сокам – они питают организм и восстанавливают силы.
  • Если вы заядлый мясоед, соки вам не просто показаны, а необходимы. Они «разгрузят» организм, выведут токсины и нормализуют процесс пищеварения. Норма – 1-2 стакана фреша в день.

Ваш путеводитель по сырым сокам

Очищение организма соками – не только лечебный, но и увлекательный процесс. Их выбор на сегодняшний день не просто большой, он огромный! Наиболее полезными считаются: грушевый, яблочный, томатный, свекольный, огуречный, сливовый, персиковый, морковный, грейпфрутовый, лимонный и ананасовый. Выберите тот, который вам по вкусу. Для любителей зелени настоящей находкой станут соки из петрушки, салата, укропа и шпината. Они содержат необходимые для организма витамины, микро- и макроэлементы, обладают удивительными целебными свойствами. Сок из петрушки, к примеру, полезен для женского здоровья.

Фреши есть повсеместно, но лучше всего домашние холодного отжима
Фреши есть повсеместно, но лучше всего домашние холодного отжима

Советы и рекомендации

  • Найдите время проконсультироваться с врачом, прежде чем пить фреши, ведь это сильно концентрированные напитки.
  • Питайте организм фрешами в первой половине дня и получайте свой заряд бодрости и сил.
  • Употребляйте овощные соки за час до еды в количестве 50 г, не более.
  • Выпивайте соки сразу после приготовления. Свекольный – исключение. Ему нужно «отстояться» 2-3 часа в холодильнике.
  • Беременным женщинам лучше ограничить употребление свежевыжатых соков.
  • Не смешивайте соки бездумно – помните о совместимости продуктов. Примеры классических сочетаний: яблоки и морковь, помидоры и сельдерей, морковь и огурцы.

Длительность сокотерапии

Привычка формируется за 21 день. Именно такой срок приема какого-то одного вида сока с лечебной целью. О данном правиле можно забыть в том случае, если вы чередуете разные соки.

Коммерческая шнековая соковыжималка Sana Horeca EUJ-909
Соковыжималка Sana HoReCa EUJ-909 представлена компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на шнековых соковыжималках с 2009 г. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях модели и другую информацию, которая может быть полезна при покупке шнековой соковыжималки Sana HoReCa EUJ-909.