Ротанг – что за зверь такой?

Ротанг – распространенное название пальмы, произрастающей в Южной Азии. Его стебли могут достигать высоты до 300 метров, а древесина очень популярна как поделочный материал. Ротанг состоит из трех слоев: твердая кора сверху, мягкий средний слой и пористая, но очень твердая сердцевина. Именно ее используют при изготовлении форм для выпечки хлеба, и перед работой разогревают при помощи пара. После завершения изготовления изделие остывает, твердеет и приобретает впечатляющую прочность. Благодаря пористому материалу ротанговой лозы и плетеной структуре самой формы, тесто в ней может свободно дышать полной грудью. Хлеб в ротанговой форме получается пышный и очень вкусный.

Словом, ротанговые формы прочны и легки, обладают отличной экологичностью, да и просто очень красивы.

Ротанговая форма
Ротанговая форма

Хлеб в ротанговой форме и в обычной: разница есть!

Замесим тесто для бездрожжевого хлеба и проведем небольшой эксперимент. Одну часть теста поместим в ротанговую, а другую в обычную хлебные формы, предварительно присыпав их мукой изнутри. Накрываем полотенцем.

Через три часа наше тесто в ротанговой форме уверенно претендует на победу. Оно поднялось почти в полтора раза выше, чем в обычной! Такое чудотворное воздействие оказал свежий воздух, беспрепятственно насыщающий хлебное тесто в ротанговой форме. Кроме этого, «ротанговая буханка» получилась с красивым оформлением в виде спиралевидных узоров по всей поверхности, благодаря плетеной фактуре самой формы.

Ротанговая и обычные буханки
Ротанговая и обычные буханки
В статье используется жерновая мука Земледар™, которую получают способом бережного и медленного перетирания зёрен на специально для этого предназначенных каменных жерновах. На сайте компании Земледар™ можно ознакомиться более детально с многообразием жерновой муки и сделать заказ.