Свежие проростки – чрезвычайно вкусная еда, существенно обогащающая наше меню. Лучше их употреблять свежими, пока они не утратили своих питательных качеств. Они содержат концентрированное количество ценных минералов, витаминов, белков и ферментов, легко усваиваемых организмом и обеспечивающих его всеми жизненно важными веществами. При этом пророщенные семена не нагружают пищеварительную систему. Как прорастить семена самостоятельно – узнайте из наших простых советов.

Для проращивания можно использовать плоскую тарелку, банку, мешочек, сито либо проращиватель зерна (спраутер).

Рекомендации, как прорастить семена

  • Промываем семечки / зерна и замачиваем в теплой кипяченой воде: меньшие – на 3-6 часов, более крупные – на 10-12.
  • Если проращиваем на тарелке, то застилаем ее марлей или другой тканью, которая хорошо поглощает воду (лигнин, хлопок). На нее насыпаем семена в один слой и поливаем их кипяченой теплой водой. Марля должна быть все время мокрой. Этот способ лучше всего подходит для проращивания семян кресс-салата, льна и горчицы.
Проращивать семена можно традиционно в обычной тарелке, в банке, на сите, в мешочке...
Проращивать семена можно традиционно в обычной тарелке, в банке, на сите, в мешочке…
  • В банке проращиваем следующим образом: насыпаем семена растений, заблаговременно замоченные в кипяченой теплой воде, так, чтобы они покрыли дно. Отверстие банки накрываем лоскутом марли и закрепляем ее резинкой. Сливаем воду и промываем семена. Банку потом размещаем так, чтобы излишек воды мог вытекать в другую емкость, расположенную снизу.
  • На сите: семена насыпаем на плоское сито, которое кладем на стакан или другую посудину соответствующего размера (для вытекания воды).
  • Еще вартант: семена насыпаем в мешочек из льняной или полотняной ткани. Дважды в день погружаем его в сосуд с водой на 1 минуту и подвешиваем для стекания. В таком мешочке можно хранить в холодильнике готовые ростки.
  • В спраутере, или проращивателе, который состоит из двух или трех наложенных друг на друга лотков, резервуара для воды и крышки, семена проращиваем соответственно инструкции.
...или же предоставить это умному приспособлению – спраутеру
…или же предоставить это умному приспособлению – спраутеру
  • Семена помещаем в теплое, затененное место (не на солнце, но и не в темноте).
  • Семена прополаскиваем водой 2-3 раза в день. В зависимости от вида растений, ростки появляются на 2-7 день.
  • Когда у семян есть шелуха, например, у тыквенных или подсолнечных, ростки срезаем перед употреблением, а мелкие семечки используем полностью.

Почему семена не прорастают?

  1. Неправильно хранились или уже старые.
  2. Было много влаги (тогда они плесневеют или гниют).
  3. Было слишком мало кислорода (например, слишком большое количество семян на сите).
  4. Нерегулярно смачивались и сушились.

Проращивайте, экспериментируйте и вкушайте!

Микроферма EasyGreen Sprouter
Проращиватель EasyGreen представлен компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся в области проращивателей для семян и техники для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях модели, которые могут быть полезны при покупке проращивателя.