Проблема авитаминоза знакома многим из нас, и причин тому множество. Во-первых, значительную роль играет климат, не позволяющий выращивать овощи и фрукты пусть и не круглый год, но большую его часть. Важны и личные вкусовые предпочтения: не все взрослые едят что-то только потому, что оно полезно, что уж говорить о детях! И все же даже зимой можно найти достойную альтернативу дорогим свежим фруктам — это сухофрукты, среди которых курага, кайса, урюк, чернослив, изюм. В этой статье речь пойдет о последнем сухофрукте: давайте разберемся, какие витамины в изюме содержатся и в каких количествах.

Изюм: польза и только польза

Существуют несколько разновидностей изюма: мелкий и светлый из винограда сорта «кишмиш», темно-синий без косточек — «шигани», светлый с оливковым отливом с одной косточкой внутри, крупный, с большим количеством мякоти и несколькими косточками. В среднем калорийность сухофрукта составляет 265 ккал на 100 граммов.

Изюм употребляют и в его изначальном виде, то есть как засушенные ягоды, и в выпечке, а также его можно добавлять во фруктовые салаты, в компоты, делать с ним морс, квас, отвары. Он благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему, ЖКТ, бронхи, состояние кожи.

Выбирайте правильный изюм!
Выбирайте правильный изюм!

Какие витамины в изюме? Что еще полезного в нем?

Прежде всего, изюм богат калием. А это — важнейший элемент для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Калий улучшает проводимость нервных волокон, помогает мышцам, в том числе и сердечной, сокращаться, хорошо воздействует на работу почек.

В изюме есть и другие микроэлементы — натрий, фосфор, кальций, магний. Из макроэлементов в сушеном винограде присутствует железо. А из витаминов — В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), РР (никотиновая кислота). Другие полезные вещества, имеющиеся в изюме, — это сахароза, олеаноловая кислота и клетчатка.

Как выбрать действительно вкусный и полезный изюм?

При покупке оцените внешний вид сушеных ягод: они не должны блестеть. Настоящий, ничем не обработанный изюм, имеет мутноватую поверхность, а блеск свидетельствует о том, что сухофрукт смазывали маслом. Дополнительным доводом в пользу покупки должны стать оставшиеся плодоножки — те самые палочки, которые многие из нас так не любят видеть в горстке изюма. Наличие плодоножек говорит о том, что виноград перед сушкой подвергся минимальной обработке, а значит сохранил все витамины.

В статье автор использовал изюм, содержащий в несколько раз больше фруктозы и глюкозы, чем свежие плоды винограда. Купить его вы можете в интернет-магазине компании «Земледар», оформив заказ на сайте.