Цвет бузины – популярный компонент в народной медицине и фитотерапии. Цветы растения содержат каротин, эфирные масла, органические кислоты, витамины, танниды. Они используются при лечении самых разных заболеваний, для улучшения работы иммунной системы, применяются как сосудорасширяющее, обезболивающее и слабительное средство.

Как заготовить цветки

Осуществлять сбор цвета растения следует при его полном цветении, то есть когда все цветы раскрыты, но венчики еще не осыпаются. Этот период длится 2-3 недели. Для сбора следует выбирать сухую погоду. После сбора цветы нужно будет отделить от цветоносов и высушить. Мы рекомендуем использовать дегидратор, поскольку он позволяет сохранить витамины в растении и может обеспечить нужную температуру. После сушки цветы можно растереть в ступке или пропустить через сито. Хранить их следует в темном месте не более двух лет.

Цвет бузины используют в заварке, настоях, примочках
Цвет бузины используют в заварке, настоях, примочках

Как применять цвет бузины

Цвет растения используют как заварку для чая. 1 ст. л. сушеных цветов заливают 1 стаканом крутого кипятка, после чего дают 15 минут настояться. Чай принимают при заболеваниях бронхов, для отхаркивания. Он также будет полезен больным с кожными заболеваниями вроде экземы или фурункулеза, тем, кто страдает от отеков, артритов, ревматизма. Настоем цвета бузины полоскают горло при ОРВИ и ангине.

Сделать из цвета мочегонное средство можно, заварив 2 чайных ложки на стакан горячей вскипевшей воды. После процеживания отвар пьют в течение суток по паре глотков каждые 3-4 часа. Такую процедуру можно проводить также при кожных высыпаниях и подагре.

Настой цвета бузины полезен при анемии, а еще может служить хорошим средством для борьбы с авитаминозом, нарушениями обмена веществ, истощением организма после болезней или операций.

Наружное лечение кожных заболеваний проводят таким образом: три столовых ложки высушенных соцветий заливают стаканом молока, кипятят в течение трех минут, охлаждают до комнатной температуры. Полученный состав наносят на марлю и прикладывают к пораженным участкам кожи.

Противопоказания к приему цвета бузины

Цвет растения не рекомендован детям до 12 лет, беременным женщинам, людям с индивидуальной непереносимостью бузины. Кроме того, к противопоказаниям относят воспаления желудка, кишечника хронического характера.

Excalibur-4926T
Дегидратор Excalibur 4926T представлен компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся в области дегидраторов и техники для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях модели, которые могут быть полезны при покупке дегидраторов.