Мой опыт сыроедения показал мне, что сырая еда максимально подходит организму. Наше пищеварение устроено таким образом, что качественно перевариваться и усваиваться могут только те продукты, в которых посредством высокой температуры или заморозки не были разрушены энзимы.

Подсказки физиологии

Тело не приспособлено ко многим продуктам, которые мы привыкли есть. Если представить человека ближе к природе и проанализировать, какой едой ему проще и быстрее восполнить энергию, то это будет малость из того, что обычно едят современные жители городов.

Взять, к примеру, зерно: человеку понадобится много усилий, чтобы его съесть. Потому что для начала его нужно собрать, обмолотить, очистить, отшелушить и только затем его можно приготовить. С мясом та же история. У людей нет ни когтей, ни клыков, чтобы охотиться на животных, да и мало найдется любителей есть сырое мясо. То есть еще нужно дополнительное время для его приготовления.

А когда видишь растущие плоды, хочется их сорвать, попробовать на вкус, утолить голод и жажду. Легко собрать ягоды, овощи, орехи и фрукты. Можно сразу, не отвлекаясь от процесса, перекусить, не тратить время на приготовление, эта еда полноценна и вкусна в своем первоначальном виде.

Старт сыроедения

Я не питаюсь исключительно сырой едой и понимаю, что многие не смогут перейти на натуральный вид питания.

Во время сыроедения организм очищается, и это очень хорошо. Но с выводом токсинов происходит и вывод жизненно важных веществ, потому что задействуются все ресурсы органов и систем для выздоровления и очищения. Без сложных химических процессов тело не способно освободиться от ненужных накоплений. В этих процессах задействованы внутренние резервы: витамины, минералы, аминокислоты.

Для качественной перестройки на новую диету организму необходимо помочь в создании качественной микрофлоры кишечника, что могут сделать только дополнительные грамотные очистки. Если в этот период кормить клетки, органы и системы неполноценной едой, да еще и не включать дополнительные натуральные пищевые добавки, ресурсы организма иссякают: человек может лишиться зубов, красивых волос, ногтей и здоровой кожи, серьезно заболеть.

Старт сыроедения
Старт сыроедения

Мой опыт сыроедения и выводы

Несмотря на то что я живу в маленьком городке, где есть фермерский рынок, разнообразие «живой» еды в холодное время года скудное. С однообразием я пыталась справиться усилием воли, потому и проиграла. Нужно четкое понимание и качественный подход, без насилия над самим собой.

Я считаю моей главной ошибкой то, что я пренебрегла рекомендациями по восстановлению микрофлоры кишечника, которая влияет на наши вкусовые предпочтения. У меня остались старые пищевые привычки, которые тянули назад. Я часто не получала насыщения от трапезы, и эксперимент закончился, спустя полгода.

Питание – важный аспект здоровья, красоты и долголетия. Но эмоциональное состояние, соблюдение биоритмов природы, активный образ жизни не менее важные сегменты. Потому кардинальная смена рациона – не стопроцентный залог здоровья. Обязательным, я считаю, умение и возможность поддерживать внутреннюю чистоту тела. На мой взгляд, биохимик Марва Оганян достаточно глубоко раскрывает эту тему в своей книге «Экологическая медицина».

Я уверена, если менять свою диету импульсивно, то можно очень себе навредить. Сначала нужно качественно обучиться вопросу, потратить свое время на получение новых знаний, чтобы не плакать в подушку, когда организм выйдет из строя.

Если вы намерены сменить образ питания, освойте эту науку досконально. А уже сейчас включайте в рацион больше сырых продуктов, пусть организм постепенно привыкает к клетчатке и необработанной пище.

Употребляйте настоящие продукты, приобретенные у местных фермеров. В идеале каждый должен уметь вырастить для себя свежую и вкусную еду, которая будет ему природным лекарством.

В рецепте используются сухофрукты и орехи компании Земледар™, полезные для здоровья своими терапевтическими свойствами. На сайте компании «Земледар» можно ознакомиться со свойствами сухофруктов, орехов, других вкусняшек и сделать заказ.