В зимне-весенний период не хватает витаминов и цветового разнообразия. Почему-то при этом нечасто вспоминают о таком сочном и ярком овоще как редька. Японская (или арбузная), зеленая и обычная белая (острая) хороши по отдельности, а также могут объединиться в отличный витаминный салат. Добавив в него семечки подсолнуха, заправку из злаковых хлопьев и маслянистую кокосовую стружку, можно получить очень полезное и питательное блюдо.

Редька – очень древний корнеплод. Поговаривают, что в древнем Египте она была включена в ежедневный рацион строителей пирамид как обязательный продукт питания. А еще что раньше ее использовали как противоядие при различных видах отравления.

Японская редька
Японская редька

Редька – один из немногих овощей, в котором, несмотря на длительное хранение, остается значительный запас полезных веществ. Поэтому как нельзя кстати будет употреблять ее в межсезонье, когда организм сильно нуждается в поддержке витаминами.

В состав редьки входит интересное вещество, имеющее мощнейшее бактерицидное действие, – лизоцим. Другое ценное свойство – высокое содержание калия, благодаря чему овощ имеет сильнейшее очистительное действие. В редьке содержатся натрий, железо, фосфор, сера, витамины В1, В2 и такой важный для организма витамин С (причем в редьке его так много, что один плод полностью пополняет его суточную потребность). Употребление сока из редьки в короткие сроки мягко растворяет и выводит камни из желчных протоков, уменьшает содержание холестериновых бляшек. А еще интересно, что в Японии и Китае белую редьку называют молодильным яблоком, ведь ее состав настолько уникален, что периодическое употребление этого корнеплода творит чудеса. Только тем, у кого есть проблемы с ЖКТ, нужно отнестись к употреблению редьки с особой осторожностью.

Разнообразие овоща
Разнообразие овоща

Витаминный салат готовится очень просто

Ингредиенты:

  • Редька розовая (арбузная) – 1 шт.
  • Редька зеленая – 1 шт.
  • Редька белая (острая) – 0,5 шт.
  • Семечки подсолнечника “Земледар” – 2 ст. л.
  • Кокосовая стружка “Земледар” – 1 ст. л.
  • Хлопья спельты – 1ст. л.
  • Масло сыродавленное льняное “Земледар” – 2 ст. л.
Подсолнечные семечки от компании “Земледар”
Подсолнечные семечки от компании “Земледар”
Красивый и полезный салатик готов!
Красивый и полезный салатик готов!

Приготовление:

Спельтовые хлопья заливаем растительным маслом (естественно, будет вкуснее, если это натуральное сыродавленное). В рецепте используются хлопья и масло компании “Земледар”.

Очищаем редьку, измельчаем.

Добавляем остальные компоненты, можно немного подсолить. Заправляем.

Красивый и полезный салатик готов!
Красивый и полезный салатик готов!
В статье используются натуральные продукты от компании «Земледар», которые отличаются высоким качеством и свежестью. Рекомендуются для всех адептов здорового питания. Ознакомиться со свойствами и ассортиментом натуральных продуктов, а также оформить заказ, можно на сайте «Земледар».