Фалафель – очень вкусное и сытное вегетарианское блюдо. Его основу составляют нут и кунжут, можно использовать и другие бобовые. Наиболее популярно блюдо на Ближнем Востоке. Хоть родиной фалафеля официально считается Египет, израильтяне оспаривают этот факт. В Израиле нутовые шарики можно встретить в каждом кафе, предлагающем уличную еду, блюдо считается национальным в еврейской кухне. Традиционно оно представляет собой жареные во фритюре шарики из нута или бобовых, однако я предлагаю обойтись без этапа жарки и приготовить фалафель в духовке.

Как приготовить фалафель в духовке (без фритюра)

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты:

  • нут – 500 г
  • укроп – 1 пучок
  • специи: перец черный молотый, гвоздика молотая, имбирь, куркума, тмин, кориандр – по вкусу (как правило, по ¼ ч.л.)
  • перепелиное яйцо – 2 шт.
  • кукурузная мука (для обваливания шариков) – 3 ст.л.
  • паста из кунжута (тахини).

Нут предварительно замочить на 12 часов, можно на ночь. Отварить до готовности и взбить в блендере до пюреобразного состояния. Добавить специи, мелко нарезанный укроп, яйцо и перемешать.

Измельчаем нут в блендере, добавляем остальные ингредиенты
Измельчаем нут в блендере, добавляем остальные ингредиенты

Далее из полученной массы скатать шарики среднего диаметра, обвалять в муке, выложить на пергаментную бумагу и запечь в духовке 15-20 минут при 180°С. Муку можно добавлять и при изготовлении шариков, в общую массу, но если нут плотный и вязкий, можно обойтись без нее.

Из нутовой массы формируем шарики
Из нутовой массы формируем шарики

Тем, кто хочет приготовить традиционный фалафель, можно обжарить его до румяной хрустящей корочки во фритюре. Для этого в разогретую сковороду или кастрюлю нужно влить растительное масло, опустить нутовые шарики и обжарить не более одной минуты до появления тонкой золотистой корочки. Нут хорошо поддается жарке. После этого шарики рекомендуется выложить на бумажную салфетку, чтобы она впитала масло.

Тахинная паста – готовим сами

Соус из кунжута я также делала самостоятельно. Для этого брала 100 г кунжута “Земледар”, немного подрумянивала его на сухой сковороде, затем снимала с огня и давала остыть. Далее взбивала его в блендере до рыхлой консистенции, добавляла 1,5-2 ч.л. кунжутного масла и 1 ст.л. воды и снова взбивала до состояния жидкой пасты.

Тахинный соус добавляют и в сам фалафель, тогда шарики будут иметь приятный ореховый вкус, но я предпочитаю подавать его к готовому блюду. Обычно шарик макается в соус, как фондю.

Фалафель с соусом тахини
Фалафель с соусом тахини

Как подавать фалафель

Готовое блюдо подается с различными видами соусов, хлебцами, галетами, можно выложить шарики на лист салата и красиво украсить веточками свежей зелени. Фалафель отлично сочетается с помидорами, огурцами, белокочанной капустой, болгарским перцем.

Бобовую массу можно завернуть в лаваш, сделав ее сытной начинкой. Затем лаваш подрумянить на сухой сковороде, чтобы он хрустел. Такое блюдо называется вегетарианской шаурмой.

Вариантов подавать фалафель – множество
Вариантов подавать фалафель – множество

Время приготовления займет не более получаса, без учета замачивания нута или фасоли.

В рецепте используется нут органический от компании Земледар® – бобовая культура, очень популярная на Ближнем Востоке. Нут богат белками, снижает уровень холестерина, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и расстройства кишечника. Более детально ознакомиться со всеми свойствами и сделать заказ можно на сайте компании Земледар®.

В статье используется кукурузная органическая мука от компании Земледар®. Выпечка из кукурузной муки особенно необходима людям с туберкулёзными заболеваниями и расстройствами желудочно-кишечного тракта. Более детально ознакомиться со всеми свойствами и сделать заказ можно на сайте компании Земледар®.

В статье упоминается кунжут белый натуральный от компании Земледар®, обладающий очень нежным вкусом. Главное его качество – содержание большого количества кальция. Более детально ознакомиться со свойствами кунжута и сделать заказ можно на сайте компании Земледар®.

Профессиональный блендер Vitamix Ascent A2500 рекомендован компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике для здорового питания с 2009 г. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях, которые могут быть полезны при покупке профессионального блендера Vitamix Ascent A2500.