Гормональная перестройка женского организма во время месячных часто вызывает проблемы со сном и пищеварением, а также повышенную тягу к еде (особенно сладкой). Один из лучших способов взять под контроль симптомы раздражающего периода – изменить то, что находится на кончике вашей вилки. Что кушать при месячных, а от чего, напротив, лучше отказаться?

Продукты, которые усугубляют негативные симптомы

Ключевую роль во многих проблемах менструального периода играет эстроген. Сам по себе этот гормон (как и любой другой) – не плохой. Но когда его слишком много (это называется доминированием эстрогена), женщина может испытывать головную боль, увеличение веса, чувствительность молочных желез, тяжелые месячные, раздражительность и перепады настроения.

Многие продукты могут способствовать доминированию эстрогена в течение менструации. Крупнейшие виновники – пища с высоким содержанием сахара, кофеин, молочные продукты и быстрые углеводы. Они могут создавать дисбаланс сахара в крови, что вызывает или усугубляет менструальные симптомы.

Мясо и соя тоже могут способствовать доминированию женского гормона. Так, с/х животным дают много провоцирующих воспаления зерен, гормонов и антибиотиков, которые передаются вам во время еды. А соя, как известно, обладает слабыми эстрогенными свойствами, и если часто ее кушать, это может вызвать проблемы.

Есть ряд продуктов, не рекомендованных во время менструации
Есть ряд продуктов, не рекомендованных во время менструации

Что кушать при месячных, чтобы оставаться счастливыми, здоровыми и заряженными энергией

Хорошее всеобъемлющее правило питания: если вы боретесь с симптомами ПМС, нарушениями менструального цикла или просто боитесь менструации, нужно есть противовоспалительную, богатую клетчаткой еду, много разноцветных овощей и других продуктов, богатых питательными веществами. Вот некоторые продукты и стратегии, которые рекомендуются в период менструации.

1. Возьмите в приоритет железо и витамины группы B

Если у вас тяжелые и/или длительные месячные, употребляйте в больших количествах продукты, богатые железом, витаминами B12, B6 и фолатом. Все женщины нуждаются в этих питательных веществах для образования крови и должны есть их во время менструации. Пример: листовая зелень и авокадо.

2. “Заправьтесь” омегой-3

Употребление в пищу омега-3-содержащих продуктов, таких как лосось, сардины, анчоусы, грецкие орехи и семена конопли, обеспечивает противовоспалительную поддержку, которая помогает улучшить настроение и одновременно уменьшить спазмы.

3. Вспомните о богатых клетчаткой овощах

Старайтесь, чтобы при каждом приеме пищи хотя бы половина вашей тарелки была наполнена богатыми клетчаткой овощами. Они помогут снизить уровень эстрогена и восполнить организм питательными веществами. К ним относятся листовая зелень и крестоцветные овощи (почти все виды капусты, редис, репа и др.). Избегайте слишком большого количества крахмалистых овощей – картофеля, тыквы и гороха.

Полезные продукты во время доминирования эстрогена
Полезные продукты во время доминирования эстрогена

4. Употребляйте продукты, богатые магнием

Бразильские орехи, кешью и шпинат до и во время менструации могут помочь уменьшить спазмы, улучшить сон и наладить уравновешенность.

5. Не пропускайте приемы пищи

Это необходимо для стабилизации гормонов и уровня глюкозы в крови. Избегайте ситуаций, когда вы на ходу пытаетесь восстановить энергию и быстро перекусываете углеводами.

Хорошего самочувствия!

В рецепте используются сухофрукты и орехи компании Земледар™, полезные для здоровья своими терапевтическими свойствами. На сайте компании «Земледар» можно ознакомиться со свойствами сухофруктов, орехов, других вкусняшек и сделать заказ.

В статье упоминаются ядра конопли от украинского производителя «Земледар». Это очищенные от внешней оболочки конопляные семена, не содержащие ТГК. Более подробно ознакомиться со свойствами ядер конопли, а также сделать заказ, можно на сайте компании «Земледар».