Натуральный шоколад считается полезной сладостью, однако современные приверженцы здорового питания все чаще используют альтернативу – кэроб. Что это такое, чем отличается от шоколада и какими свойствами он знаменит?

Традиционный качественный темный шоколад состоит из какао-масла или какао-порошка, полученного из какао-бобов. Они содержат в своем составе порядка 300 активных веществ, каждый 6-й элемент из которых отвечает за определенный запах какао. 

Кэроб получают из рожкового дерева, которое произрастает в сухих условиях, защищенных от возможных вредителей, и не подвергается химической обработке.

Шоколад и кэроб: сравнительный анализ

В составе кэроба нет кофеина и теобромина – веществ, который вызывают нервное возбуждение и стимулируют сердечно-сосудистую систему. В незначительных дозах эти элементы полезны для здоровья, однако тем, кому лучше избегать подобных эффектов, лучше отказаться от привычного шоколада в пользу изделий на основе кэроба.

Шоколад может вызывать привыкание, что обусловлено наличием сальсолинола – своеобразного легкого наркотика, который в малых количествах не опасен и не оказывает существенных изменений на мозг. В кэробе этого вещества нет, поэтому можно предположить, что он не вызывает привыкания.

Шоколад входит в список продуктов-провокаторов головных болей из-за наличия в нем алкалоидов. В кэробе их тоже нет.

В кэробе отсутствуют алкалоиды и наркотические вещества
В кэробе отсутствуют алкалоиды и наркотические вещества

Интересный факт: в 1 ст.л. кэроба содержится 3 грамма натурального сахара, в то время как в какао-порошке его нет вообще (напротив, имеется горечь, которую необходимо нейтрализовать, чтобы превратить шоколад в сладость). Таким образом, кэроб не нуждается в дополнительном сахаре.

Кэроб богат пищевыми волокнами, которые благотворно воздействуют на пищеварительную систему, а по калорийности он в два раза легче какао.

Вкусовые качества кэроба отличаются большей мягкостью. 

Появление высыпаний на лице из-за бесконтрольного потребления шоколада может быть спровоцировано щавелевой кислотой в составе продукта. Этот компонент мешает усвоению цинка и кальция. В кэробе щавелевой кислоты нет, потому он более полезен для здоровья кожи.

Несмотря на многие “плюсы” этого продукта, отказываться от какао здоровым людям все же не стоит, ведь в небольших порциях шоколад не вредит. К тому же, оно имеет более богатый состав по микроэлементам, содержит больше магния и железа. А вот кальция больше в кэробе.

В шоколаде больше магния и железа
В шоколаде больше магния и железа

Выводы

Однозначно сказать, что кэроб лучше какао, нельзя. Каждый должен индивидуально для себя решить, что больше подходит его организму. При наличии некоторых нарушений здоровья, кэроб станет более “лояльной”, легкой основой для сладостей, если отказываться от них не хочется.

В статье упоминаются шоколадные пасты Земледар™, которые производятся исключительно из натуральных компонентов высокого качества. Рекомендуется использовать как в диетических, так и в лечебно-профилактических целях. На сайте компании Земледар™ можно ознакомиться более детально со свойствами и вкусами шоколадных паст и сделать заказ.