Мы наследуем половину своих генов от матери, а другую половину – от отца. Кажется, с этим все предельно ясно. Однако, согласно эпигенетике, внешние факторы (например, наша еда) оказывают огромное влияние на то, как ведут себя наши гены. И хотя многие знают, что сбалансированный рацион – это залог хорошего самочувствия, и изучают советы по здоровому питанию, мы до конца не понимаем всей силы насыщения организма, особенно когда речь идет о ДНК. Другими словами, наш врожденный геном – это не конец истории, а только начало.

Пришло время познакомиться с «третьим родителем»

Родителям очень важно наблюдать за своим подрастающим ребенком и сохранять с ним связь на протяжении жизни. Они продолжают давать ему советы даже после того, как тот покинул отчий дом. Их мудрость помогает ему строить карьеру, воспитывать собственных детей и многое другое. Но точно так же важно поддерживать связь со своим «третьим родителем». Это, конечно, не финансовый и не социальный консультант, а Мать-природа, которая владеет важной для генов информацией, чтобы вы выросли сильными, родили здоровых детей и могли наслаждаться долгой и активной жизнью.

В статье проанализированы те общие для традиционных культур стратегии, которые являются источником эпигенетической мудрости для человеческих генов. Они помогут вам укрепить связь между вашими генами и Матерью-природой.

Ищите ответы у Природы
Ищите ответы у Природы

Советы по здоровому питанию, проверенные временем

1. Выбирайте не только вкусную, но и питательную пищу

Нездоровые перекусы имеют приятный вкус и аромат, которые частично и вызывают зависимость. Однако искусственные ароматизаторы и пустые калории – это сродни мелкому хулиганству для ваших клеток. Вредная пища с ее интенсивным вкусом имеет почти нулевую питательность. А вот насыщенный аромат идеально прожаренного стейка, наоборот, свидетельствует о том, что он является хорошим источником всех 11 незаменимых аминокислот, необходимых организму для наращивания мышечной массы. Это минералы (железо, фосфор, цинк и селен), обилие витаминов группы В (если животное было выращено на пастбище), витамин К2 для построения костей, а также омега-3 жирные кислоты для работы мозга. Чем натуральнее вкус у еды, тем больше пользы для вашего организма.

2. Сократите потребление сахара наполовину

Большинство спортсменов не приветствуют потребление леденцов или газировки с высоким содержанием сахара, поскольку они привыкли рассматривать еду в качестве топлива. Почему сахар не может быть идеальным топливом? Проблема в том, что наши клетки изначально созданы таким образом, что не воспринимают сахар как источник энергии. Их приводят в действие жиры. Когда вы потребляете слишком много сахара (рафинированного, из натуральных фруктовых соков, кукурузного сиропа с высоким его содержанием), вы посылаете своим клеткам сигнал удвоить выработку сахаросжигающих ферментов. В итоге, клетки организма становятся зависимыми от сахара. Кроме этого, высокий уровень глюкозы в крови нарушает гормональный баланс и может стать причиной бесплодия.

Вы точно знаете, какой путь правильный
Вы точно знаете, какой путь правильный

3. Откажитесь от некачественного растительного масла

Один-единственный ингредиент, который способен превратить любую пищу в фаст-фуд, – это растительное масло. Его самые распространенные виды – из сои, канолы и пальмовое. Эти растительные масла (называемые еще рафинированными, отбеленными и дезодорированными) насыщены продуктами токсического распада некогда здоровых жиров омега-3 и омега-6, они отравляют клетки организма реактивными карбонилами и даже алкилирующими агентами. В результате тело испытывает замешательство. Это как бормотание, которое невозможно понять. Вредоносные молекулы действуют по примеру трансжиров, которые дезориентируют клеточные ферменты и непосредственно повреждают ДНК. Если вы еще не приняли осознанное решение раз и навсегда отказаться от этих токсичных, интенсивно обработанных жиров и заменить их природными маслами холодного отжима (например, из льна, конопли или кунжута), то и дальше будете употреблять треть своей дневной нормы калорий в виде бесполезного продукта.

4. Ешьте много свежих сырых овощей

Вегетарианцы давно говорят о том, что мы потребляем недостаточное количество сырых овощей. И они правы. Отчасти это связано с тем фактом, что сегодня большинство овощей с трудом можно назвать вкусными. Их выращивают таким образом, чтобы они хорошо поддавались транспортировке и длительное время хранились на магазинных полках. Покупные помидоры совсем не похожи на те сочные плоды из бабушкиной грядки, не так ли? Если вам повезло и вы имеете возможность наслаждаться свежими ароматными овощами, не ленитесь и готовьте себе салат каждый день.

Ежедневные овощные салаты существенно оздоравливают питание
Ежедневные овощные салаты существенно оздоравливают питание

5. Потребляйте ферментированные и пророщенные продукты

Ферментированные продукты включают в себя йогурты и соленые огурцы с укропом. Они содержат большое количество хороших бактерий, которые поддерживают здоровье кишечной флоры. Вы можете изготовить их в домашних условиях или приобрести в магазине здорового питания. Натуральные ферментированные овощи – это, в первую очередь, огурцы, квашеная капуста и кимчи. А также ферментированный уксус в качестве заправки.

Проростки богаты пребиотиками, которые являются пищей для здоровых бактерий в кишечнике. В результате проращивания пустой крахмал, хранящийся внутри бобов и семян, преобразуется в витамины, клетчатку и другие питательные вещества. Это также означает, что они требуют меньше времени для приготовления.

Следуйте этим советам, чтобы снова воссоединиться с «третьим родителем». И не волнуйтесь, что вы давно не поддерживали связь. Мать-природа непременно откроет вам свою эпигенетическую мудрость.

 
Источник: https://www.mindbodygreen.com/

Рекомендуем растительные масла торговой марки Земледар™, которые производятся в день заказа исключительно методом холодного отжима и без рафинации. Их можно использовать как в диетических, так и в лечебно-профилактических целях. Перейти на сайт компании Земледар™ и сделать заказ.