Тыква – очень полезный овощ, из которого можно приготовить невероятное количество напитков, соленых и сладких блюд: салатов, каш, соков, блинчиков, пирогов и т.д. Еще один отличный десерт из оранжевой красавицы, речь о котором пойдет ниже, – полезное и сытное тыквенное печенье.

Как приготовить полезное тыквенное печенье 

Для приготовления понадобятся следующие продукты:

  • мука пшеничная цельнозерновая – 2 ст.
  • мука кукурузная – 1 ст.
  • апельсиновый сок – ½ ст.
  • тыква – 100 г
  • разрыхлитель или сода, гашенная лимонным соком – ½ ч.л.
  • корица – ¼ ч.л.
  • натуральный подсластитель – 100 г (коричневый сахар, финиковый сироп или финиковая паста)
  • изюм – горсть
  • яйцо – 1 шт.
  • сливочное масло (можно взять масло гхи или растительное) – 75 г.

Для начала нужно подготовить тыкву: очистить от кожуры, нарезать кубиками и отварить на среднем огне до мягкого состояния. В конце потолочь толкушкой или остудить и пробить блендером до консистенции пюре. Также можно запечь ее в духовке и сделать пюре.

Приготовление тыквенного печенья
Приготовление тыквенного печенья

Соединить в углубленной таре пюре, яйцо, муку, разрыхлитель теста или гашенную соду, корицу, подсластитель, изюм и мягкое масло. Очистить апельсин и выдавить из него сок, влить в полученную смесь. Должно получиться эластичное тесто, которое нужно убрать в холодильник на 20 минут. Если масса липнет к рукам – добавить муки, затем сформировать печенье.

Отправить его в разогретую до 180°C духовку на 20 минут и выпекать до золотистого цвета. Готовому печенью нужно дать остыть.

Готовые печеньки можно посыпать тыквенными семечками
Готовые печеньки можно посыпать тыквенными семечками

Печенье можно смазать сверху медом и посыпать тыквенными семечками. Приятного чаепития!

Sana Citrus Press
Пресс для цитрусовых Sana Citrus Press представлен компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на шнековых соковыжималках с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях пресса для цитрусовых Sana Citrus Press, которые могут быть полезны при покупке.

Профессиональный блендер Vitamix Ascent A2500 рекомендован компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике для здорового питания с 2009 г. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях, которые могут быть полезны при покупке профессионального блендера Vitamix Ascent A2500.

В статье используется жерновая мука Земледар™, которую получают способом бережного и медленного перетирания зёрен на специально для этого предназначенных каменных жерновах. На сайте компании Земледар™ можно ознакомиться более детально с многообразием жерновой муки и сделать заказ.

В статье автор использовал изюм, содержащий в несколько раз больше фруктозы и глюкозы, чем свежие плоды винограда. Купить его вы можете в интернет-магазине компании «Земледар», оформив заказ на сайте.