Правильное питание – ключевая составляющая здорового образа жизни, от него напрямую зависит самочувствие в любом возрасте. Статью я хочу посвятить тем, кто задумывается, как перейти на правильное питание, и ищет полезные альтернативы вредным продуктам.

Один из самых сложных этапов на пути к ЗОЖ – изменение пищевых привычек. Наши вкусовые рецепторы быстро привыкают к вредным добавкам в составе многих продуктов. Но спешу вас обрадовать: они также могут привыкнуть и к натуральным ингредиентам, с их настоящим природным вкусом, стоит только приложить немного усилий!

Полезные растительные жиры – альтернатива животным
Полезные растительные жиры – альтернатива животным

Осмотрительность в супермаркете

Полки супермаркетов в большинстве своём предлагают, мягко говоря, не очень полезную промышленную пищу. Если потреблять ее бездумно – можно получить множество проблем со здоровьем, пусть и не сразу. Считается, что в современных магазинах можно найти только 5% так называемой “живой” еды. В этот небольшой показатель входят свежие овощи, фрукты, орешки и семечки, некоторые виды круп. Остальные 95% еды – увы! – результат промышленного изготовления. Это и рафинированные продукты, и пастеризованные, и консервированные, и сделанные с использованием химических добавок.

Фрукты – доступный натуральный продукт
Фрукты – доступный натуральный продукт

Безусловно, отказаться полностью от всего, что есть в магазинах, – почти невозможно, однако выбирать для себя питание осознанно может каждый. Тем более, что альтернатив на сегодняшний день достаточно, стоит только более углубленно изучить этот вопрос.

Как перейти на правильное питание (альтернативы вредным продуктам)

Вредный продукт

Полезная альтернатива

Рафинированные сахараМёд, фрукты / сухофрукты, кокосовый сахар, натуральные подсластители, семечки, орешки (всё, что имеет природную сладость)
Молочная продукция Растительное молоко и продукты на их основе. Их можно готовить самостоятельно и употреблять свежими, без пастеризации. Альтернатив коровьему молоку множество: ореховое (кокосовое, миндальное, фундуковое), семечковое (тыквенное, подсолнечное, маковое), из круп (рисовое, овсяное, гречневое)
Рафинированная соль Нерафинированная соль, желательно морская
Кофе – вреден не только из-за высокой концентрации кофеина: зерна подвергаются обжарке, затем их заливают горячей водой, и получается канцерогенная смесь Травяные чаи, цикорий, какао или не менее бодрящие смузи и соки
Рафинированные и дезодорированные жиры – подвергаются химической обработке, не несут никакой пользы для здоровья, а при нагревании преобразовываются в канцерогены Растительные масла холодного отжима и легко усваиваемые жиры, содержащиеся в авокадо, семечках, орехах
Приправы с примесями, усилителями вкуса, добавками E, глутаматом натрияНатуральные приправы и специи – улучшают метаболизм и состояние сосудов
Газировка, сладкие напитки с добавкамиЧистая вода (для вкуса можно добавлять сок цитрусовых)
Магазинная выпечка с маргарином и дрожжами Здоровые версии выпечки, хлеб из жерновой и ц/з муки, с наличием отрубей и клетчатки, а также изготовленный на заквасках. Можно печь хлеб и сладкую выпечку самостоятельно
Животные белкиРастительные белки – более полезные и легко усваиваемые: нут, чечевица, маш, орехи, фасоль
Натуральные приправы “Земледар”
Натуральные приправы “Земледар”

Как видите, альтернатив вредным продуктам вполне достаточно. Конечно, не нужно бросаться в крайности в погоне за ЗОЖ и доводить себя до нервной орторексии. Иногда и в небольшом количестве можно позволять себе и какие-нибудь «запрещённые» продукты.

Вначале может сильно хотеться кушать больше. Когда я отказывалась от промышленного сладкого, мне хотелось много мёда, фиников и под. Можно не заметить, как они поглощаются с двойной силой. Стоит напоминать себе о мере и уметь вовремя останавливаться, так как даже натуральное может сказаться на самочувствии не лучшим образом, если им злоупотреблять.

Сладости из полезных натуральных ингредиентов
Сладости из полезных натуральных ингредиентов

Поначалу будет сложно перестроиться, однако потом вы не сможете вернуться к прежнему питанию. 

Ещё несколько рекомендаций по переходу на ПП

В век цифровых технологий мы можем не ограничиваться магазинами в своём городе, а выбирать и заказывать ингредиенты в интернете, имея больший ассортимент продуктовых товаров и при этом не выходя из дома. Стоит заказывать только у проверенных компаний, которые имеют отличную репутацию. Один из моих любимчиков – магазин здорового питания «Земледар», который предлагает только высококачественную продукцию, выращенную в экологически чистых зонах.

Маш – источник белка
Маш – источник белка

Готовьте самостоятельно. На страничках нашего интернет-журнала вы найдёте множество рецептов полезных блюд, приготовление которых не занимает много времени. Так вы будете по большей части кушать полезную и свежую еду. Я сама раньше не интересовалась кулинарией, пока не увлеклась темой здорового питания и не начала готовить дома. Тогда я поняла, что любой творческий процесс может увлечь и подарить радостные эмоции, если делать это с искренним интересом. Готовьте с душой – и все получится!

В статье используются натуральные продукты от компании «Земледар», которые отличаются высоким качеством и свежестью. Рекомендуются для всех адептов здорового питания. Ознакомиться со свойствами и ассортиментом натуральных продуктов, а также оформить заказ, можно на сайте «Земледар».