Закваска используется для выпекания вкусного бездрожжевого хлеба. Она активна за счет полезных хлебных бактерий и процесса ферментации. Мы уже публиковали рецепт приготовления закваски в домашних условиях. Сейчас натуральная ржаная закваска доступна в продаже и готова к выпечке хлеба уже на следующий день.

Магия закваски: чем старше продукт, тем сильнее

Открываем секрет, что скорость и качество расстойки хлеба зависит от “мощности” закваски. Представьте, какой силы набрались хлебные бактерии во время непрерывной ферментации в течение 4 лет (именно столько лет исполнилось семейной закваске “Земледар”)! В летнее теплое время хлеб может подняться всего за два часа.

Закваска создана всего из 2 компонентов: ржаной муки и воды. Для ее приготовления использовалась органическая рожь, выращенная без применения агрохимии, и лучшая жерновая мельница. Мука содержит в себе зародыши и отруби – главные пищевые компоненты для хлебных бактерий.

Как правильно использовать закваску

Первый шаг при получении закваски от “Земледар” – замена металлической крышки на полотняную или марлевую, чтобы в закваску попадал воздух. Далее нужно оставить продукт в холодильнике минимум на 12 часов для возобновления консистенции. На баночке указана дата производства, чтобы покупателю было легче ориентироваться, до какого времени закваска не требует подкормки (максимум 14 дней).

Когда в закваске появляются пузырьки – это значит, что она готова к выпечке хлеба. Для приготовления теста понадобится половина содержимого банки (около 125-150 г), а другую половину нужно обязательно подкормить (добавить в баночку 50 г ржаной цельнозерновой муки и 50 мл воды). После подкормки тщательно перемешать смесь и обязательно поместить в холодильник.

Так выглядит готовая к выпечке хлеба закваска
Так выглядит готовая к выпечке хлеба закваска

Ржаная закваска не требует много внимания

Семейная закваска имеет большую силу и достаточно длительный срок хранения без подкармливания – 2 недели. Хранить нужно в прохладном месте (подходит холодильник). Таким образом, она может жить очень долго и стать незаменимой частью выпечки домашнего хлеба, коржей, пирогов и пр. Хоть она ржаная, но прекрасно подойдет для выпечки белого пшеничного хлеба.

Желаем получить максимум удовольствия от интересного процесса выпекания хлеба!

Семейная закваска “Земледар”
Семейная закваска “Земледар”
Zakvaska-1
Семейная закваска — один из главных ингредиентов для выпечки хлеба. В народе ее называют дикими дрожжами. Основой закваски служат хлебные бактерии, которые образуются в результате ферментации муки. Подробнее ознакомиться со свойствами семейной закваски и сделать заказ можно на сайте компании Земледар®.