С проявлениями авитаминоза мы, живущие вдалеке от круглогодичного тепла, сталкиваемся обычно как раз к моменту календарного окончания зимы. За долгую зиму, в которой нам недостает солнечного света и свежих овощей с фруктами, организм сильно истощает свои ресурсы витаминов и минералов. Возникает весенний авитаминоз, а с ним и целый ряд симптомов: ломкие и тусклые волосы, нездоровый цвет лица, необъяснимая усталость, когда сразу же после пробуждения чувствуешь себя разбитым, вдобавок обостряются хронические болячки, настроение скачет туда-сюда, словно мячик…

Как предотвратить весенний авитаминоз?

Если вас, как и многих наших соотечественников, слегка пугают цены на свежие фрукты и овощи в магазинах зимой, это вовсе не означает, что вы должны отказывать себе в витаминизированном питании.

Самый доступный способ разнообразить рацион — выращивать зелень на своем подоконнике. Проростки пшеницы, зеленый лук, укроп, сельдерей, кинза — это лишь небольшая часть доступного вам перечня. А еще проращивать можно ячмень и овес, сою — в них очень много витаминов группы В и витамина А.

Зелень на подоконнике доступна в любое время года
Зелень на подоконнике доступна в любое время года

Поддержать здоровый рацион также помогут сухофрукты, орехи, которые можно добавлять в салаты с зеленью и каши. Кстати, сами каши — тоже хороший источник витаминов, а благодаря своей вязкости они хорошо воздействуют на ЖКТ.

Не забывайте про цитрусовые: если не любите лимон в чистом виде или с сахаром, добавляйте его в чай. Апельсины и мандарины, которые уже давно стали любимыми фруктами для всех нас зимой из-за своей доступности, очень полезны и дают простор для кулинарной фантазии: из них можно варить варенье, делать цукаты, добавлять в салаты.

Дешевая и вкусная ягода — шиповник — отлично «идет» как основа компота или сиропов, которые потом можно добавлять в чай. Очень много витамина С содержится в черной смородине, сохранить ее до зимы можно в морозильном отсеке холодильника, предварительно вымыв и высушив.

Из зимних сортов яблок (антей, богатырь, лобо, айдаред и других) рекомендуем делать соки или запекать плоды в духовке — так вы сохраните максимум витаминов.

Яблоки, орехи, шиповник — источники витаминов в холода
Яблоки, орехи, шиповник — источники витаминов в холода

Кстати о сохранении: как не потерять все полезные свойства при готовке?

Разумеется, когда мы говорим о «высоком содержании витамина» в ягоде или зелени, то имеем в виду ее употребление в сыром виде, без обработки. В процессе варки, обжаривания или готовки на пару часть полезных веществ неизбежно разрушается, однако есть некоторые хитрости, которые помогут сохранить максимум витаминов.

  • Отправляя овощи в суп, бросайте их в уже кипящую воду незадолго до готовности остальных ингредиентов. Перед подачей рекомендуем украсить тарелку супа свежими ростками пшеницы.
  • Замороженные овощи и фрукты следует на время поместить на ту полку холодильника, что находится дальше всего от морозильной камеры, так процесс разморозки не разрушит витамины. Не кладите пачки овощей в теплую воду и не выставляйте на солнечный свет.
  • Салат из овощей лучше делать непосредственно перед тем, как вы сядете за стол. Листовую зелень рвите руками: пусть это и не столь эстетично, как нарезка ножницами или ножом, зато вы избежите контакта листьев со сталью, разрушающей витамины.
Шнековая соковыжималка Sana 808
Соковыжималка Sana Juicer EUJ-808 предоставлена компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на шнековых соковыжималках с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях шнековой соковыжималки Sana Juicer EUJ-808.

В рецепте используются сухофрукты и орехи компании Земледар™, полезные для здоровья своими терапевтическими свойствами. На сайте компании «Земледар» можно ознакомиться со свойствами сухофруктов, орехов, других вкусняшек и сделать заказ.