Впереди еще несколько недель Великого поста. Ограничения по продуктам в этот период очень напоминают веганский рацион. Но если для веганов это привычный образ жизни, то для людей, которые постятся периодически, разнообразие постного меню может быть проблемой. К тому же, некоторые постные блюда – не особо здоровы и полезны (как, например, жареная картошка или вареники). Приведенные ниже рецепты блюд на Великий пост, которые готовили еще наши предки, – оригинальны и безвредны для организма.

Рецепты блюд на Великий пост (подходят для веганов)

Гороховый сыр

Этот продукт и на вид, и на вкус больше напоминает сыр, чем горох. Гороховый сыр содержит белок, нехватка которого может остро ощущаться во время поста (особенно для не привыкшего к исключительно растительному рациону организма). Ознакомьтесь с рецептом “Горохового сыра”, который уже активно поднимают из архивов и дегустируют адепты здорового питания. Блюдо можно сочетать с орехами, томатами и перцем.

По вкусу и на вид это больше сыр, чем горох
По вкусу и на вид это больше сыр, чем горох

Картофельные котлеты с сухофруктами

Помните, как повариха Тося из фильма “Девчата” перечисляла блюда из картошки? “Жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай, картофельные пирожки с грибами, картофельные оладьи, картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и перцем…” (кстати, все они годятся для поста). А вот картофельные котлетки с сухофруктами она не упомянула…

Готовятся они так: 700 г картофеля, 2 ст.л. крахмала, 1 ст.л. муки и 3 ст.л. растительного масла тщательно перемешать, добавить курагу и чернослив (предварительно распаренные в горячей воде). Обвалять котлетки в муке или другой панировке и обжарить на растительном масле.

Рябиновая пастила

Пастила – вкусное витаминное лакомство из измельченных ягод и фруктов, высушенных на солнце или в печи. В наши дни самые популярные виды – яблочная и сливовая (рецепты есть на нашем сайте в рубрике “Пастила”). А вот пастила из рябины, похоже, осталась в далеком прошлом. Предлагаем возродить этот необычный десерт. Для этого собранные ягодки нужно обдать кипятком или проварить минут десять, затем протереть через сито с сахаром и разложить по деревянным лоткам слоем в 1,5-2 см. Тем, у кого есть дегидратор, можно воспользоваться им. Готовую пастилу “подсушить” сверху сахарной пудрой.

Ягоды рябины заготавливали не только для лечения
Ягоды рябины заготавливали не только для лечения

Постная калья

Калья – старинный суп вроде солянки, который традиционно готовили с икрой или рыбой. Постный вариант варился на огуречном рассоле с добавлением специй, за счет чего получался пряным и ароматным.

Понадобится: 100 г сушеных грибов, 300 г соленых огурцов, 100 г репчатого лука, 1 ст.л. растительного масла, соль и перец. Нужно сварить грибной бульон, обжарить лук с вареными грибами (для сытности можно всыпать несколько ложек муки), добавить обжарку и огурцы в суп. Соль, перец и другие специи – по вкусу. Первые блюда нравятся желудку, важно не забывать о них в пост.

Бурачки

Свекла хорошо хранилась до весны и, конечно же, использовалась в постных блюдах. Бурачки готовили так: овощ отваривали, очищали от кожуры, натирали на терке вместе с хреном, добавляли соль и сахар (в современном варианте еще лимонный сок). Хрен можно заменить редькой.

Маковое молоко

Маковое молоко – не вегетарианская новинка. Его умели готовить уже давным-давно. Рецепт: промыть стакан мака в холодной воде и слить ее. Затем в глубокой емкости залить кипятком и оставить до остывания комнатной температуры. Слить воду, а разбухший мак откинуть на плотную ткань, чтобы подсушить его от излишней влаги.

Наши бабушки перетирали мак в ступках, для нас же эта задача облегчается, благодаря блендеру. Подготовленный мак измельчать в течение нескольких минут, пока не получится белая жидкость. Залить ее тремя стаканами холодной кипяченой воды, добавить 1 ст.л. меда, взбить еще раз и процедить. В холодильнике маковое молоко хранится до 5 дней.

Наши бабушки умели делать молоко из… мака
Наши бабушки умели делать молоко из… мака

Луковый пирог

Для приготовления луковника понадобится 800 г муки, 30 г живых дрожжей и 2 стакана воды. Замесить тесто и оставить на 2–3 часа. Раскатать в лепешки, поджарить на сковороде с обеих сторон до румяного цвета.

Для начинки нарезать и обжарить на растительном масле до золотистой корочки 8 головок лука, приправить солью и перцем.

Положить лепешку на тарелку и распределить по ней столовую ложку поджаренного лука. Сделать несколько таких слоев, пока не закончатся ингредиенты. Дать время пропитаться, перед подачей нарезать кусочками.

Ламанцы

В пост хочется и сладенького. Возьмите 2 стакана мака, 1 ст.л. растительного масла, ½ стакана сахара (а лучше меда), 1 стакан муки и соль по вкусу. Замесите крутое тесто из муки и масла, добавляя понемногу воду. Тесто раскатайте в тонкую лепешку, выложите на противень и нарежьте небольшими четырехугольными кусочками. Противень отправьте в духовку до подрумянивания ламанцев.

Мак обварите кипятком, разотрите, добавьте сахар или мед и стакан кипятка. Можно обогатить вкус толчеными орешками (лесными, грецкими или миндальными). Разломать ламанцы по намеченным линиям и “искупать” в сладком сиропе. Можно сверху дополнительно посыпать маком и подсушить. Теперь есть с чем пить чай во время поста.

Ламанцы в медовом сиропе с маком
Ламанцы в медовом сиропе с маком
Excalibur 4948 CDFB
Дегидратор Excalibur 4948 CDFB представлен компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся в области дегидраторов и техники для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях модели.
BlendTec Designer 625 Series 3QT grey профессиональный блендер

Профессиональный блендер BlendTec Designer 625 Series представлен компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт, чтобы узнать больше о технических особенностях, которые могут быть полезны при покупке профессионального блендера BlendTec Designer 625 Series.

muka pshenicy

В статье используется жерновая пшеничная мука Земледар™, полученная способом бережного и медленного перетирания зёрен на специально предназначенных для этого каменных жерновах. На сайте компании можно подробно ознакомиться со свойствами жерновой пшеничной муки и сделать заказ.

В рецепте используются сухофрукты и орехи компании Земледар™, полезные для здоровья своими терапевтическими свойствами. На сайте компании «Земледар» можно ознакомиться со свойствами сухофруктов, орехов, других вкусняшек и сделать заказ.

med-1

В рецепте используется мед разнотравье натуральный торговой марки Земледар™, известный своими целебными свойствами и особым вкусом. Рекомендуется использовать как в диетических, так и в лечебно-профилактических целях. Можете перейти на сайт компании Земледар™ и сделать заказ.