Чечевица – одна из древнейших бобовых культур, а они, как известно, – источник растительного белка. В пророщенном виде из бобов чечевицы можно “выжать” максимум пользы (во время прорастания в них повышается концентрация витаминов и минералов). Проращивать семена чечевицы – не сложно, особенно если использовать специальные устройства. Пророщенная чечевица – полезное и вкусное дополнение к бутербродам, супам, рагу и салатам.

Баночки Eschenfelder делают процесс проращивания – удовольствием
Баночки Eschenfelder делают процесс проращивания – удовольствием

Пророщенная чечевица – источник полезных витаминов и микроэлементов

Польза проростков чечевицы состоит в следующем:

  • Они содержат достаточно большое количество омега-3 жирных кислот, улучшают здоровье сердца и уменьшают нагрузку на сердечную мышцу.
  • Высокое содержание калия позволяет контролировать артериальное давление и снижает вероятность инсультов.
  • Витамин С в проросшей чечевице – мощный антиоксидант, который помогает бороться с признаками старения и осуществляет профилактику некоторых видов рака. Витамин помогает производить белок коллаген, необходимый для эластичности кровеносных сосудов, хрящей, связок, кожи и сухожилий, а также для восстановления и поддержания зубов и костей. Витамин С важен для заживления ран и поднятия иммунитета. Каждый стакан проросшей чечевицы содержит 14% его суточной нормы.
Пророщенная зеленая чечевица
Пророщенная зеленая чечевица
  • Проросшая чечевица очень богата растительным белком, но, чтобы получить полноценную порцию белка, ее необходимо сочетать с яйцами, молочными продуктами или орехами. Один стакан проростков содержит 17 г углеводов, но, поскольку проросшая чечевица имеет низкий гликемический индекс, они не являются “плохими”. Проростки вместе с коричневым рисом насыщают организм углеводами, которые заряжают его энергией и дают максимальное чувство сытости.
  • Пророщенная чечевица содержит много меди и цинка. Микроэлементы играют решающую роль в клеточной коммуникации и поддерживают здоровье тканей, позволяя формировать АТФ (аденозинтрифосфорную кислоту). Полстакана проросшей чечевицы содержит 15% рекомендуемой суточной дозы меди и цинка для взрослых.
Проростки красной и зеленой органической чечевицы “Земледар”
Проростки красной и зеленой органической чечевицы “Земледар”
  • Чечевица способствуют оттоку крови, поэтому помогает при многих проблемах кровотока: снижает вероятность сердечного приступа, контролирует уровень холестерина, поднимает уровень кислорода в крови.
  • Проростки благотворно влияют на пищеварительную систему, предотвращают вероятность запора и диареи. Высокое содержание клетчатки сводит к минимуму вероятность рака толстой кишки, а также очищает кишечник. Это обеспечивает лучшее поглощение и усвоение питательных веществ.
Чтобы облегчить процесс проращивания – используйте специальные устройства
Чтобы облегчить процесс проращивания – используйте специальные устройства

Чечевица – вкусный диетический продукт

Проросшая чечевица – низкокалорийная и, в отличие от животного белка, не содержит насыщенных жиров. 1 стакан содержит всего 82 калории, что делает продукт правильным выбором для людей, которые пытаются похудеть или поддерживают здоровый вес.

Существует много способов употребления пророщенной чечевицы. Ее можно использовать в чистом виде и в основе любимых блюд. На вкус она напоминает зеленый горошек, поэтому будет вполне уместной в сочетании с мясными блюдами или овощным рагу. Для свежего вкуса продукт можно добавлять в салаты и супы. Чечевица не создает никаких ограничений для кулинарной фантазии, можно экспериментировать и сочетать пророщенные семена с любыми овощами, крупами и сырами.

Пророщенная чечевица – вкусный ингредиент вегетарианских и диетических блюд
Пророщенная чечевица – вкусный ингредиент вегетарианских и диетических блюд
Eshenfelder баночки для проращивания
Баночки для проращивания представлены компанией Sana® – официальным представителем, специализирующимся на технике и устройствах для здорового питания с 2009 года. Посетите сайт компании, чтобы узнать больше об особенностях проращивателей, которые могут быть полезны перед приобретением.

Предлагаем попробовать органическую зеленую чечевицу, обладающую многими полезными свойствами. В вареном и пророщенном виде способствует пищеварению, нормализует уровень сахара в крови. Ознакомиться со свойствами зеленой чечевицы и оформить заказ можно на сайте «Земледар».

Рекомендуем органическую красную чечевицу, обладающую множеством полезных свойств. Проста в приготовлении, не требует предварительного замачивания. Ознакомиться со свойствами красной чечевицы и оформить заказ можно на сайте «Земледар».