Сморщенные алые плоды, по виду напоминающие не то вяленые помидоры, не то сушеную клюкву, – это ягоды годжи. Крошечные сухофрукты, наполненные питательными веществами и пользой для здоровья, стремительно взбираются на вершину популярности.

Годжи растут в Китае и представляют собой небольшие красные ягоды с кисловато-сладким вкусом. Они используются в традиционной китайской медицине примерно с 200 г. до н.э. и считаются средством для сохранения тела сильным и здоровым.

Годжи известны как лекарственное средство в китайской медицине
Годжи известны как лекарственное средство в китайской медицине

Основная польза ягод годжи для организма

Сухофрукт не только вкусный, но и полон питательных веществ, что делает его хорошим дополнением к здоровому питанию. Он помогает укрепить иммунную систему, вырабатывает коллаген, защищает красные кровяные тельца, способствует здоровью костей и зубов.

А вот другие преимущества для здоровья:

1. Богатый витаминами и антиоксидантами состав

Ягоды годжи содержат витамины A, C и E, которые относятся к категории антиоксидантов. Они помогают защитить организм от повреждения свободными радикалами и окислительного стресса.

2. Поддержание здоровья глаз

Традиционно в китайской медицине ягоды годжи употребляли в пищу для улучшения зрения. Современные исследования подтверждают факты пользы: одно из них доказало, что ежедневное употребление ягод поддерживает здоровье глаз у пожилых людей, другое – что сухофрукт помогает устранить синдром сухого глаза.

У ягод годжи богатый витаминами и антиоксидантами состав
У ягод годжи богатый витаминами и антиоксидантами состав

3. Польза для печени и почек

Согласно некоторым исследованиям, полисахарид Lycium barbarum, который присутствует в ягодах годжи, способен защитить ткани печени и почек от повреждений. В Китае продукт тоже используют в подобных целях (для лечения “дефицита инь” в упомянутых органах).

4. Защита от УФ-лучей

Ягоды годжи – съедобный вариант защиты от ультрафиолета и уменьшения воспалений от солнечных ожогов. При регулярном употреблении продукта защитные функции эпидермиса усиливаются.

5. Регуляция веса

По словам врачей-натуропатов, годжи могут косвенно помочь в контроле веса. Будучи источником клетчатки, продукт способствует длительной сытости и поддерживает здоровый уровень сахара, что может привести к потере веса.

Годжи благотворно влияют на многие функции организма
Годжи благотворно влияют на многие функции организма

Как употреблять ягоды годжи

Конечно же, нет правильного или неправильного способа употребления ягод. Но чтобы с чего-то начать, попробуйте использовать их в качестве сладкой добавки для овсянки, смузи или салатов. Они представляют собой красочный, богатый антиоксидантами источник естественной сладости, и могут выступать заменителем изюма. Часто их добавляют в темный шоколад.

Если ягоды немного увлажнить и смешать с семенами чиа, миндальным маслом или йогуртом, получится восхитительная намазка на хлеб.

Также рекомендуем приготовить домашнюю гранолу с ягодами годжи для бодрого настроения.

Ягоды годжи “Земледар” – 100% натуральные
Ягоды годжи “Земледар” – 100% натуральные

Противопоказания

Не стоит сочетать ягоды годжи с приемом некоторых лекарств (в частности, кроворазжижающих). Посоветуйтесь со специалистом, прежде чем добавлять их в рацион. А вообще, как и с любой другой едой, важна умеренность!

Ягоды годжи собирают высоко в горах. В Азии их называют «ягодами счастья», потому что высокая концентрация важных витаминов, минералов и антиоксидантов положительно влияет как на физическое, так и на душевное здоровье. Более подробно узнать о полезных свойствах ягод и сделать заказ можно на сайте «Земледар».